5 июня, четверг 7-ой седмицы по Пасхе, празднование третьего обретения главы Иоанна Предтечи. По приглашению Посла Российской Федерации в Республике Казахстан, господина Бочарникова Михаила Николаевича, Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил чин освящения нового здания Консульства Российской Федерации в городе Усть-Каменогорске. Владыку епископа сопровождали иерей Евгений Яганов, иеромонах Силуан (Магилев), диаконский чин, сотрудники епархиального управления.

На освящении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан господин Бочарников М.Н., аким Восточно-Казахстанской области господин Сапарбаев Б.М., Консул Российской Федерации в Усть-Каменогорске господин Анненков С.В., сотрудники Консульства и акимата.

После освящения, под звуки государственных гимнов России и Казахстана, российский государственный флаг был торжественно поднят над новым Консульством.

В память об освящении епископ Амфилохий передал в дар Консульству икону Спасителя и Божией Матери.