Печать

19 Май 2014

18 мая 2014 года. Завершилось пребывание Пояса Пресвятой Богородицы в Астраханской митрополии. Святыня, посещающая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епархии Казахстанского Митрополичьего округа, по просьбе митрополита Астраханского и Камызякского Ионы и губернатора Астраханской области А.А. Жилкина с 16 по 18 мая находилась в пределах Астраханской митрополии. Поясу Божией Матери поклонилось более 70 тысяч верующих.

В аэропорту города Астрахани святыню и сопровождающую делегацию во главе с митрополитом Казахстанским Александром провожали: глава Астраханской митрополии митрополит Астраханский и Камызякский Иона, секретарь Астраханско-Камызякской епархии протоиерей Михаил Пристая, духовенство Астраханской митрополии; председатель правительства Астраханской области К.А. Маркелов, руководитель администрации губернатора Астраханской области К.З. Шантимиров, министр жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области В.А. Яковлев, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии, профессор Н.А. Дайхес, члены городской и областной администрации.

Вечером самолет с честным Поясом Приснодевы Марии приземлился в аэропорту города Костаная, где святыню встречали епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, заместитель акима Костанайской области Бектурганов Серик Чингисович, епархиальное духовенство.

В Константино-Еленинском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча святыни и молебен, который совершили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, в сослужении клириков епархии.

Ковчег с Поясом Божией Матери встречали многочисленные верующие – паломники из населенных пунктов Костанайской области.

 

Источник: mitropolia.kz