Печать

11 Май 2014

10 мая 2014 года. Честной Пояс Пресвятой Богородицы, находящийся с 30 апреля в пределах Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, покинул пределы Чимкентской и Таразской епархии.

С вечера 9 мая в течение суток ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы находился в Успенском кафедральном соборе города Тараза, куда непрерывно прибывали паломники из всех населенных пунктов Жамбылской области.

Около тридцати тысяч человек вознесли молитвы Честнейшей Херувимов и получили духовную поддержку от святыни.

В аэропорту Тараза Пояс Божией Матери и сопровождающую делегацию во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром провожали: архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, настоятель Успенского собора города протоиерей Георгий Власенко, духовенство епархии; руководитель Агентства по делам религий Жамбылской области С.У. Айдапкелов.

Вечером 10 мая самолет со святыней на борту приземлился в аэропорту города Уральска. В административном центре Западно-Казахстанской области и главном городе Уральской епархии честной Пояс встречали: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, секретарь епархиального управления игумен Дионисий (Козулев), духовенство храмов города Уральска.

Ковчег с Поясом Приснодевы из аэропорта был привезен в Михаило-Архангельский собор города Уральска. Несмотря на поздний час встретить святыню собрались тысячи верующих.

В главном храме епархии митрополит Александр, архиепископ Антоний и епископ Амфилохий в сослужении епархиального духовенства совершили молебен Пресвятой Богородице, после которого доступ к святыне открылся для верующих.

Служение молебнов клириками храмов Уральска продолжалось до начала Литургии.

 

Источник: mitropolia.kz