Печать

10 Май 2014

9 мая 2014 года. Честной Пояс Пресвятой Богородицы, пребывающий в Казахстане по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, покинул Кызылорду и был принесен в город Тараз.

С вечера 8 мая в течение суток ковчег с частью святого Пояса находился в Казанском храме Кызылорды. Доступ к святыне осуществлялся круглосуточно. Пять тысяч паломников пришли поклониться Поясу Царицы Небесной, получить помощь и утешение.

В аэропорту Кызылорды митрополита Александра провожал аким области К.Е. Кушербаев и представители администрации области.

Вечером 9 мая, самолетом святыня доставлена из Кызылорды в административный центр Жамбылской области Казахстана. Честной Пояс сопровождает делегация во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

В аэропорту Тараза Пояс Владычицы Богородицы встречали: настоятель Успенского собора города протоиерей Георгий Власенко, настоятель Покровского храма протоиерей Димитрий Сташенко; руководитель Агентства по делам религий Жамбылской области С.У. Айдапкелов.

Честной Пояс Богородицы был доставлен в Успенский собор Тараза, где его встречали несколько тысяч прихожан и паломников.

Митрополит Александр в сослужении архиепископа Елевферия, епископа Амфилохия и епархиального духовенства совершил молебен, положив начало поклонению святыни верующими Тараза.

 

Источник: mitropolia.kz