Виктор Николаевич Кашляк
(29.07.1951 - 15.05.2013)

15 мая 2013 года скоропостижно скончался Кашляк Виктор Николаевич, историк–краевед, сотрудник историко-аналитического отдела Усть-Каменогорской епархии. Безвременная смерть этого незаурядного исследователя, высочайшего профессионала и яркого человека вызвала скорбь у всех, кто его знал.

В.Н. Кашляк родился 29 июля 1951 года в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области. С юного возраста занимался историей Семипалатинского Прииртышья. Написал более 120-ти публикаций исторического характера в научных изданиях и периодической печати, для подготовки которых проводил исследования в архивах Москвы, Омска, Алматы и Семипалатинска.

В 2003 году работал с документами в архивах Омска, Тюмени, Тобольска по теме - История молитвенных сооружений города Семипалатинска. Любимый период изысканий - XVIII-XIX века.

Выпустил книги:
2002 г. - "Семипалатинск. Три века истории".
2004 г. - "Храмы Семипалатинска: прошлое и настоящее".
2006 г. - "Семипалатинск: их именами названы".
2007 г. - "Семипалатинск. От бургомистра до акима".
2008 г. - "Печать Семипалатинска 1863-1963 г.г.".
2010 г. - "Семипалатинский Воскресенский собор. 150 лет".
2010 г. - "Семипалатинский Святой Ключ".
2010-12 гг. - "Семипалатинские арабески" т. 1.

За значительный вклад в изучении истории Православия в Казахстане, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Главой Митрополичьего Округа в Республике Казахстан, Митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром, награжден орденом Святого великомученика Феодора Стратилата.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Виктора.

Вечная ему память.