• zs93
17 октября 2013 года, делегация Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром прибыла в город Тулу для участия в церковных торжествах по случаю празднования дня ангела митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

В состав делегации вошли: епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; руководитель Издательского отдела Казахстанского Митрополичьего Округа архимандрит Иосиф (Еременко); настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; клирик алма-атинского Покровского храма протоиерей Александр Милованов; игумен Феодосий (Белобородов); ключарь Успенского собора Астаны протоиерей Димитрий Байдек; протодиакон Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты Николай Гринкевич; руководитель службы протокола Митрополита протодиакон Роман Головин; диакон Димитрий Савченко; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина); секретарь Митрополичьего Округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; помощник митрополита Александра Г.С. Сидоров; референт епископа Амфилохия И.О. Кван; главный бухгалтер Алма-Атинской епархии Т.В. Коровникова; заведующий гаражом Алма-Атинской епархии С.А. Леденев, секретарь Алма-Атинского епархиального управления Л. Г. Фролова.

В программе мероприятий: участие во всенощном бдении и Божественной Литургии во Всехсвятском кафедральном соборе города Тулы, посещение святынь Тульской епархии, поздравление митрополита Алексия с днем тезоименитства и 60-летием со дня рождения.

18 октября - в день памяти святителей Московских: Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария – день своего небесного покровителя молитвенно отмечает Глава Тульской митрополии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Митрополит Алексий с 1990 по 2002 года возглавлял Алма-Атинскую кафедру (с 31 января 1991 г. — архиепископ Алма-Атинский и Семипалатинский, с 31 марта 1999 г. — Астанайский и Алма-Атинский).

Поздравляя Главу Тульской митрополии с 60-летием со дня рождения, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр так охарактеризовал деятельность владыки Алексия: «Вашим подвижническим деланием в непростое время, на изломе исторических эпох, святое Православие возрождалось в городах и весях Казахстана. Молитвенным подвигом и напряжением душевных и физических сил Вами были воссозданы порушенные храмы и монастыри, начали жизнь новые приходы, получили развитие духовно-просветительская деятельность, церковное социальное служение и работа с молодежью. Вы сумели наладить добрые отношения с руководством страны, что обусловило прочный фундамент дальнейшего устроения церковной жизни в суверенной Республике Казахстан.

За годы Вашего служения в храмах самых отдаленных селений началась литургическая жизнь. Молодые пастыри, выпускники Алматинского Духовного училища, получившие благодать священства из Ваших рук, самоотверженно подвизались и продолжают нести свое служение на приходах Казахстана.

Вашими трудами были прославлены новомученики и исповедники казахстанские, украсившие сонм подвижников нашей Церкви».