Печать

23 Декабрь 2013

 

22 декабря 2013 года, воскресенье. Неделя 26-я по Пятидесятнице, Зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы. Празднование иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

В этот день православные молитвенно отметили престольное торжество на приходе в честь иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», в городе Риддере.

Накануне вечером, 21 декабря, по благословению Преосвященнейшего Епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, в Храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Риддера Всенощное бдение и праздничную Божественную Литургию совершил благочинный Усть-Каменогорского церковного округа – иерей Алексий Анищенко в сослужении настоятеля прихода иерея Андрея Москаленко и иеромонаха Ксенофонта (Нурмухаметова), клирика Свято-Никольского храма города Риддера.

 

 

 

По окончании вечернего богослужения иерей Андрей Москаленко рассказал прихожанам об истории празднования, совершаемого в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

 

В самый день Престольного торжества, за Божественной Литургией, отцу благочинному сослужили настоятель прихода, в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», иерей Андрей Москаленко и настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Игорь Копылов.

 

На запричастном стихе протоиерей Игорь Копылов сказал проповедь. В своей проповеди отец Игорь сообщил, что радость празднования Престольного праздника, в честь Божией Матери в этот день умножается радостью Воскресного дня, сохраняющего память о событии Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Сегодня мы имеем возможность сорадоваться людям, получившим от Бога велию милость, и уповать на помощь Его нам грешным. Также как для десяти прокаженных мужей, о которых повествуется в воскресном Евангельском чтении (Лк. 17: 12-19), встреча со Христом и исцеление от духовных и телесных недугов явились поистине нечаянной радостью, так и грешному человеку, стоящему на коленях и молящемуся перед ликом Божией Матери, Господь ниспослал, ее святыми молитвами и предстательством, нечаянную радость исцеления.

 

По окончании Божественной Литургии состоялось славление перед иконой Пресвятой Богородицы, именуемой «Нечаянная радость», и вознесена молитва к Пречистой и Преблагословенной Богородице и Приснодеве Марии.

 

В завершение богослужения иерей Алексий Анищенко огласил праздничное послание Преосвященнейшего Епископа Амфилохия, адресованное отцу-настоятелю, духовенству и всем прихожанам храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость».