27-28 декабря 2011 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Начало цитаты

ЖУРНАЛ №147

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Гавриила о почислении его на покой по состоянию здоровья.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить Преосвященного архиепископа Гавриила от управления Усть-Каменогорской епархией и почислить его на покой согласно поданному прошению, выразив ему благодарность за многолетние архипастырские труды, понесенные в ряде епархий Русской Православной Церкви.

2. Место пребывания на покое архиепископа Гавриила определить по согласованию с ним.

3. Епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским избрать игумена Амфилохия (Бондаренко), клирика Астанайской епархии.

Место наречения и хиротонии игумена Амфилохия (Бондаренко) во епископа, по возведении его в архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

Конец цитаты

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата