Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

 

Далее капитан юстиции Д.А. Даумов отметил, что те заключенные, которые уже приобщились к православной вере, то есть постоянно исповедуются и причащаются, посещают беседы и службы, проводимые в молельной комнате батюшкой, заметно отличаются от других. Они не нарушают дисциплинарный режим и установленный в колонии порядок, не рвутся к условно-досрочному освобождению, а с терпением и смирением стараются переносить различные тяготы и скорби, свою болезнь (туберкулез различной формы тяжести) и физическую немощь, стремясь до конца испить чашу наказания за содеянное злодеяние.

30 июня, в день нашего посещения ОВ 156/20 (а это всего лишь один день из тысячи ему подобных) после некоторого ожидания, выписки пропусков и тщательного досмотра с металлоискателем, минуя ряд металлических дверей с неприятным лязганьем затворов, мы, наконец-то, попадаем на территорию колонии и направляемся к молельной комнате, где нас уже ждут наши братья во Христе.

Этот день был ознаменован следующими радостными событиями: еще один из сидельцев, р. Б. Олег, влился в Православную семью, приняв Таинство Крещения, кроме того, многие смогли исповедаться и причаститься Животворящих Христовых Таин, а также прослушать интересную и поучительную проповедь отца Евгения, в которой он призывал верующих через пост, воздержание и молитву умом своим и сердцем вознестись к Богу, чтобы понять и осознать волю Божию, а для этого надо очищать себя, свои мысли от греха.

Только однобокое медикаментозное лечение никогда нам не поможет, считает отец Евгений, если мы не будем исцелять свою душу от греха, дух свой возвышать к Богу. Ведь, в конце концов, все мы стареем, болеем и умираем, а потому более нужно совершенствоваться в духовных вещах. В первую очередь, исцелять свою душу от греха, а потом уже думать и о своем физиологическом здоровье. И приводить себя к радости духовной не посредством каких-либо вещей, а через то, что нам предлагает Православная церковь, через свою праведную жизнь, ставя на первое место свое духовное здоровье, а на второе – физическое. Таким образом, мы должны пересмотреть свои жизненные ценности и отдать предпочтение духовному, подчеркивает в своей проповеди отец Евгений.

Молельная комната небольшая, но по-домашнему уютная и в ней созданы необходимые условия для развития талантов, данных от Господа. По благословению отца Евгения здесь пишут иконы и вырезают из дерева фигурные киоты, а все требуемые для творческого процесса краски либо материалы с разрешения администрации колонии поставляет Богородице-Рождественский приход.

Также по благословению батюшки здесь ежедневно вычитывают утреннее и вечернее правило, Часы и Изобразительны, по четвергам проводятся огласительные и катехизические беседы: о крещении и православной вере, об истории церкви, рассматриваются различные духовно-нравственные аспекты. Осуществляется просмотр и обсуждение православных фильмов. Также в молельной комнате имеется неплохая библиотечка православной святоотеческой и житийной литературы, где каждый может заняться своим самообразованием и самосовершенствованием, лишь бы было на то его желание…

Текст и фото: Марина Колосова, пресс-секретарь Усть-Каменогорского благочиния

 

 

 

 

 

 

 

 

Вверх