Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

Название Пятидесятница праздник получил и потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50 день.

Второе название – День Святой Троицы – объясняется тем, что сошествие Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим Вознесением на небеса, указало на тройственность Бога: «Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви».

В этот день во всех православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. После Литургии служится великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священнослужители читают три особых коленопреклоненных молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых»). Во время чтения этих молитв все, от мало до велика, молятся, стоя на коленях, о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

Затем от Свято-Андреевского собора к Свято-Троицкому храму был совершен крестный ход, перед входом в который состоялся молебен. После того, как Владыка Варнава окропил всех богомольцев святой водой, крестным ходом верующие возвратились в собор.

С амвона Андреевского собора епископ Варнава поздравил всех собравшихся с днем Святой Троицы и престольным праздником Свято-Троицкого мужского монастыря и преподал своей боголюбивой пастве архипастырское слово и благословение.

По окончании праздничного богослужения Владыка Варнава также посетил воскресную школу Свято-Троицкого монастыря, побеседовал с преподавателями и воспитанниками школы.

Текст подготовила: Марина Колосова, пресс-секретарь Усть-Каменогорского благочиния

Фото : Марины Колосовой и Романа Ромейко.


Вверх