Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

 

 

Накануне праздника

 

11 июня 2011 года, епископ Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава совершил Всенощное бдение в Свято-Андреевском соборе Усть-Каменогорского Свято-Троицкого мужского монастыря. Ему сослужили: благочинный Усть-Каменогорского церковного округа, наместник Свято-Троицкого монастыря, архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Павлодарского церковного округа, секретарь Павлодарской и Усть-Каменогорской епархии, протоиерей Николай Гамм, клирики Свято-Троицкого монастыря.

Всенощное бдение, или Всенощная служба, – это самый торжественный тип вечернего богослужения, который совершается накануне великих и двунадесятых праздников. В древней Церкви богослужения обычно совершались по ночам, отсюда название «всенощное бдение», т.е. бодрствовали в течение всей ночи. Сейчас по нашим немощам эта служба совершается преимущественно вечером. Она состоит из вечерни и утрени.

Следуя древней традиции, Свято-Андреевский собор был украшен цветами и свежескошенной травой, на центральном аналое икона праздника – Пресвятая Троица, в великолепном обрамлении из живых цветов.

Все священнослужители в день Святой Троицы служат в облачениях зеленого цвета, символизирующих животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Да и многие прихожане на этот праздник стараются тоже прийти в чем-нибудь зеленом и принести с собой в храм или букетик цветов, или сломленную веточку березы, или пучочек травы, чтобы и храм украсить, и домой обратно после службы принести святыню – намоленный в храме цветочек или веточку.

Текст подготовила: Марина Колосова, пресс-секретарь Усть-Каменогорского благочиния

Фото: Марины Колосовой, Романа Ромейко и Василия Стариковского.

Фото с Акимом ВКО: Сергея Сурова.

Вверх