Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

Для молитвенного поклонения верующим из града Алматы были доставлены цельбоносные мощи святителя Николая, архиепископа Мирликийских. Многочисленная паства Уральской и Гурьевской епархии во время Всенощного богослужения имела возможность вознести свои молитвы у мощей великого угодника Божия.

ЖУРНАЛ № 15

ЗАСЕДАНИЯ СИНОДА МИТРОПОЛИЧ
ЬЕГО ОКРУГА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РЕСПУБЛИКЕ
КАЗАХСТАН

4 июня 2011 года

СЛУШАЛИ:
Сообщение Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра о состоявшемся визите Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейшего митрополита Христофора.  

Справка:

7-10 мая 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  Казахстанскую митрополию посетил Предстоятель Поместной Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший Митрополит Христофор.

7 мая Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший митрополит  Христофор прибыл  в  Южную столицу Казахстана. В аэропорту города Алматы высокого гостя встречали митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, руководители отделов Казахстанской Митрополии, представители духовенства.
8 мая, в праздник святых Жен-Мироносиц в Вознесенском кафедральном соборе города Алматы состоялась торжественная Божественная литургия, которую совершили Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший митрополит Христофор и Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Владыкам митрополитам сослужили: епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий; викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Синода Округа; епископ Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриархате протоиерей Алексий Ющенко; благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); благочинный храмов Алматы протоиерей Валерий Захаров; руководители Отделов Митрополии; настоятели и духовенство храмов Южной Столицы.
Блаженнейший митрополит Христофор был удостоен высокой награды Православной Церкви Казахстана – ордена «Алгыс» («Благодарение») за развитие братских отношений между Православной Церковью Чешских земель и Словакии и Митрополичьим Округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. Медалью «Алгыс» был награжден представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем Престоле протоиерей Алексий Ющенко.
9 мая Блаженнейший митрополит Христофор, Высокопреосвященнейший митрополит Александр, архипастыри и духовенство, представители дипломатических миссий и высокие гости возложили венок и цветы к мемориалу Победы в парке им. 28 Гвардейцев Панфиловцев.
По приглашению Апостольского Нунция в Казахстане и Центральной Азии архиепископа Мигеля Маури Буендиа Блаженнейший митрополит Чешских земель и Словакии Христофор и митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетили римско-католический приход Пресвятой Троицы г. Алматы. Высокие гости поздравили главу диоцеза Пресвятой Троицы в Алматы Хосе-Луиса Мумбиела Сиерру с епископским рукоположением.
10 мая в Акимате города Алматы состоялась встреча Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейшего митрополита Христофора и Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Южной столицы А. С. Есимовым.
В этот же день Блаженнейший митрополит Христофор, митрополит Александр и викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий посетили Свято-Никольский собор г. Алматы.
На территории собора Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии и Глава Казахстанской Митрополии заложили камень в основание строительства здания административного центра Митрополии.
Вечером этого же дня высокий гость Православной Церкви Казахстана – Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейший митрополит Христофор и сопровождающий его представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриархате протоиерей Алексий Ющенко из аэропорта г. Алматы отбыли самолетом в Москву.

ПОСТАНОВИЛИ:
1.    Благодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за преподанное благословение на посещение Митрополичьего Округа Предстоятелем Православной Церкви Чешских земель и Словакии.
2.    Выразить удовлетворение по поводу состоявшегося визита.
3.    Признать целесообразным развитие отношений между Митрополичьим Округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан и Православной Церковью Чешских земель и Словакии.


ЖУРНАЛ № 16


ЗАСЕДАНИЯ СИНОДА МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
4 июня 2011 года

СЛУШАЛИ:
Сообщение Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра о состоявшемся визите в Республику Кипр.

Справка:

20 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр прибыл на Кипр. В аэропорту владыку встречал митрополит Тамасосский и Оринийский Исайя.
В тот же день состоялась встреча Предстоятеля Кипрской Православной Церкви Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома с делегацией Русской Православной Церкви.  Делегация Казахстанской митрополии посетила кафедральный Константино-Еленинский собор Тамасосской епархии, где поклонилась мощам святых равноапостольных Константина и Елены, и епархиальное управление.  
21 мая митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял участие в торжественном освящении нового кафедрального собора в честь святых равноапостольных Константина и Елены Киккской и Тиллирийской митрополии Кипрской Православной Церкви.
Торжественное богослужение возглавил митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор, ему сослужили митрополиты Астанайский и Казахстанский Александр (Русская Православная Церковь), Китийский Хризостом, Морфский Неофит, Константинский Василий, Тамасосский и Оринийский Исайя (Кипрская Православная Церковь), Пловдивский Николай (Болгарская Православная Церковь), Ахалцихесский Феодор и Хонийский Савва (Грузинская Православная Церковь).
В тот же день митрополит Александр посетил Киккский ставропигиальный мужской монастырь, где почтил память Архиепископа Макария, ознакомился с экспозицией монастырского музея, приложился к чудотворной Киккской иконе Божией Матери, главной Кипрской святыне, и побеседовал с братией обители.
22 мая, в воскресенье, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял участие в совершении Божественной Литургии на Подворье Киккского монастыря в Никосии.
В тот же день  делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Александром отправилась в паломничество по святым местам Кипра.
В Ларнаке паломники в сопровождении митрополита Исайи посетили древний храм Лазаря Четверодневного. Затем гости отправились в один из древнейших храмов Новой Юстинианы - храм св. бессребреников Космы и Дамиана, где в центральной апсиде алтаря сохранилась самая древняя на Кипре раннеевизантийская мозаика. Последним пунктом паломничества в этот день стал монастырь св. Георгия Черногорца.
23 мая митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, возглавляющий официальную делегацию Русской Православной Церкви, продолжил паломническую поездку по острову.
24 мая митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с представителем Иерусалимского Патриархата при Блаженнейшем Архиепископе Кипрском Хризостоме митрополитом Тимофеем (Маргаритисом).
В тот же день митрополит Александр провел встречу с Почетным консулом Казахстана в Республике Кипр господином Георгием Завосом и его супругой.
25 мая митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сопровождении митрополита Тамасосского и Оринийского Исайи посетил резиденцию Лимассольского митрополита Афанасия по его приглашению.
В тот же день по приглашению митрополита Тамасосского и Оринийского Исайи владыка Александр  в сопровождении членов делегации Русской Православной Церкви посетил его епархию и осмотрел строящееся здание митрополии и кафедральный собор святителя Николая Мир Ликийских чудотворца.
Во второй половине дня состоялась заключительная в ходе этого визита встреча митрополита Александра с митрополитом Киккским и Тиллирийским Никифором.
Во встрече принимали участие митрополит Китийский Хризостом, митрополит Тамасосский Исайя.
Вечером того же дня состоялась встреча делегации Московского Патриархата с Чрезвычайным Полномочным Послом России в Республике Кипр В.Д. Шумским и сотрудниками посольства.
26 мая в заключительный день официального визита делегации Русской Православной Церкви на Кипр митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с митрополитом Тамасосским и Оринийским Исайей, который передал в дар Казахстанской митрополии частицы мощей святых Кипрской церкви и других  угодников Божиих,
В этот же день делегация Казахстанской митрополии отбыла в Казахстан, в аэропорту митрополита Александра и сопровождавших его лиц провожал митрополит Тамасосский Исайя.
В поездке митрополита Александра сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Казахстанской митрополии иеромонах Серафим (Петровский) и референт Казахстанской митрополии А. В. Митрошин.

ПОСТАНОВИЛИ:


1.    Сообщение принять к сведению.
2.    Благодарить Предстоятеля Кипрской Православной Церкви Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома за оказанный прием.
3.    Отметить важность состоявшегося визита митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Республику Кипр для установления связей между Митрополичьим Округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан и Кипрской Православной Церковью.


ЖУРНАЛ № 17

ЗАСЕДАНИЯ СИНОДА МИТРОПОЛИЧ
ЬЕГО ОКРУГА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РЕСПУБЛИКЕ
КАЗАХСТАН

4 июня 2011 года

CЛУШАЛИ:
Сообщение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра о прибытии по благословению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей в Казахстан Курско-Коренной иконы Божией Матери с 19 по 23 сентября 2011 года.  

ПОСТАНОВИЛИ:
С радостью сообщить православной пастве Казахстана о готовящемся прибытии чудотворной святыни Русского Зарубежья.
1.    Утвердить программу пребывания Курско-Коренной иконы в епархиях Митрополичьего Округа.
2.    Назначить комиссию по подготовке пребывания Курско-Коренной иконы в Казахстане. Председатель комиссии – митрополит Астанайский и Казахстанский  Александр, секретарь комиссии – иеромонах Серафим (Петровский), председатель ОВС Казахстанской Митрополии.


ЖУРНАЛ № 18

ЗАСЕДАНИЯ СИНОДА МИТРОПОЛИЧЕГО ОКРУГА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

4 июня 2011 года

CЛУШАЛИ:
Доклад митрополита Астанайского и Казахстанского Александра о праздновании 20-летия независимости Республики Казахстан и 140-летия учреждения в Туркестанском крае Туркестанской и Ташкентской епархии, отмечаемых в 2011 году.  

ПОСТАНОВИЛИ:
1.    В ознаменование 20-летия независимости Республики Казахстан и 140-летия учреждения в Туркестанском крае Туркестанской и Ташкентской епархии провести 1 ноября 2011 в городе Астане Казахстанский Православный Собор с участием представителей духовенства, общественных организаций, интеллигенции, православного студенчества всех епархий Митрополичьего Округа.
2.    Создать комиссию по подготовке Казахстанского Православного Собора.  Председатель комиссии – митрополит Астанайский и Казахстанский  Александр, секретарь комиссии – архимандрит Сергий (Карамышев), благочинный города Астаны.


ЖУРНАЛ № 19
ЗАСЕДАНИЯ СИНОДА МИТРОПОЛИЧЕГО ОКРУГА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
4 июня 2011 года

СЛУШАЛИ:
Доклад председателя комиссии по канонизации святых Митрополичьего Округа, епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского Варнавы, о деятельности комиссии и о проведении системной работы по прославлению подвигов новомучеников и исповедников земли Казахстанской.
ПОСТАНОВИЛИ:

1.    Выразить благодарность епископу Варнаве за понесенные труды.
2.    Включить в учебный план Алматинской Духовной семинарии курс лекций, отражающий подвиг новомучеников и исповедников.
3.    Создать музей новомучеников и исповедников Казахстанских на базе Хриторождественского храма города Алматы и призвать Епархиальных Преосвященных к созданию аналогичных музеев во всех епархиальных центрах Митрополичьего Округа.
4.    В связи с большим количеством писем и обращений православных верующих, содержащих свидетельства о чудесах и народном почитании могилы приснопамятного митрополита Алматинского и Казахстанского Иосифа (Чернова), поручить комиссии по канонизации святых Митрополичьего Округа рассмотреть вопрос о прославлении митрополита Иосифа в лике месточтимых святых Православной Церкви Казахстана.


ЖУРНАЛ № 20


ЗАСЕДАНИЯ СИНОДА МИТРОПОЛИЧ
ЬЕГО ОКРУГА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
4 июня 2011 года

СЛУШАЛИ:
Доклад председателя Хозяйственного управления Митрополичьего Округа, епископа Костанайского и Петропавловского Анатолия, о концепции деятельности Хозяйственного управления.

ПОСТАНОВИЛИ:
Изучить концепцию деятельности Хозяйственного управления Митрополичьего Округа всем Преосвященным Митрополичьего Округа и внести свои предложения к следующему заседанию Синода.


ЖУРНАЛ № 21


ЗАСЕДАНИЯ СИНОДА МИТРОПОЛИЧ
ЬЕГО ОКРУГА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РЕСПУБЛИКЕ
КАЗАХСТАН

4 июня 2011 года

СЛУШАЛИ:
Сообщение Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра о строительстве духовно-культурного центра в городе Астане.

ПОСТАНОВИЛИ:
Одобрить проект строительства духовно-культурного центра на территории города Астаны.


ЖУРНАЛ № 22

ЗАСЕДАНИЯ СИНОДА МИТРОПОЛИЧ
ЬЕГО ОКРУГА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РЕСПУБЛИКЕ
КАЗАХСТАН

4 июня 2011 года

СЛУШАЛИ:
Сообщение Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра об установлении празднования Почаевской – Астанайской иконы Пресвятой Богородицы, находящейся в Константино – Еленинском соборе города Астаны.

ПОСТАНОВИЛИ:

Установить празднование Почаевской – Астанайской иконы  в день города Астаны – 6 июля.


ЖУРНАЛ № 23


ЗАСЕДАНИЯ СИНОДА МИТРОПОЛИЧ
ЬЕГО ОКРУГА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В РЕСПУБЛИКЕ
КАЗАХСТАН

4 июня 2011 года

СЛУШАЛИ:

Сообщение епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского Варнавы о положении дел в Свято-Троицком Усть-Каменогорском мужском монастыре.

ПОСТАНОВИЛИ:

Обратиться к Священному Синоду Русской Православной Церкви с ходатайством об освобождении игумена Митрофана (Тузова) от должности наместника Свято-Троицкого Усть-Каменогорского мужского монастыря и назначении временно исполняющим обязанности наместника монастыря архимандрита Иосифа (Еременко).

Вверх