Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

Возносясь на Небо, Господь оставил землю и человека иными, чем они были до Его схождения в этот мир. Возносясь на Небо, Господь благословил Своих учеников, а в их лице – весь род человеческий, каждого их нас; благословил и «небо и землю, море и все, что в них» (Пс.145, 6). До Пришествия в мир Спасителя люди были чадами гнева Божия, и на всем творении лежала печать проклятия. Теперь же человек стал чадом Божиим, и благословение Божие почило на каждом животном, на каждом растении – на всем творении Божием, искупленном и спасенном.

И вот, мы, празднуя Вознесение Господне на Небо, едиными благодарными устами и любящим сердцем прославляем любовь Божию к Своему творению.

Лишив людей возможности видеть Его телесными очами, Господь тем самым бережно охраняет нашу свободу – то Божественное свойство, которое делает человека человеком, выделяя из всего животного мира. Господь сохранил нам свободу, чтобы каждый сделал однажды и навсегда свой выбор: быть с Богом или против Бога, идти вместе с Ним на Небо, где уже открыты для нас врата Царства Небесного, или пресмыкаться по ведущим в адское небытие кривым дорожкам гордыни, своеволия, жалкого, ничтожного самомнения и самолюбия.
Каждому из нас дана возможность сделать выбор в пользу Бога, принять Спасителя и получить от Него «власть быть чадами Божиими» (Ин.1, 12), «чтобы быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором сиять, как светила в мире» (см.: Флп.2, 15).

Каждому из нас дана возможность совершить подвиг веры, надежды и любви, явить христианское мужество и мудрость перед лицом всего мирового зла, как бы оно ни проявлялось по отношению к нам.

У нас есть возможность, как апостолы, спустившиеся с вершины Елеона – горы Вознесения, с великой радостью пребывать «всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь» (Лк.24, 52-53).

Вверх