Руководитель епархиального отдела по делам молодежи священник Иоанн Карабидович в своем выступлении обозначил несколько таких направлений, по которым необходимо осуществлять работу с молодежью на приходе. Это и социальное, и миссионерское служение, и организация культурно-досуговой, трудовой, образовательной деятельности, и участие в масс-медиа.

Во второй день – поднимался вопрос о формах работы с молодежью на приходе, которые могут быть самыми разнообразными и носить регулярный или нерегулярный характер. Так, некоторые из них предпочтительнее проводить для привлечения молодежи, например, катехизаторские беседы, кружки Евангельского чтения, киноклубы и т.д. Другие – непосредственно и совместно с молодежью, например, балы, всевозможные благотворительные ярмарки, различные акции, молодежные богослужения и т.д.

Кроме того, в качестве примера участникам встречи была продемонстрирована такая форма работы, как киноклуб. Был предложен просмотр короткометражных фильмов, по завершении которого стояла задача – найти в предложенных сюжетах духовные ценности, созвучные Евангельским, то есть близкие по духу православному христианину.

Все это вызвало глубокую заинтересованность и неравнодушие к проблемам и делам, связанным с организацией молодежного служения на приходах, как среди духовенства и преподавателей воскресных школ, так и среди молодежи.

Результатом встречи стало решение – проводить подобные мероприятия ежеквартально.

Текст: Марина Колосова

Фото предоставлено иереем Иоанном Карабидовичем