Когда-то до революции здесь было два храма. Это Никольский собор, 1905 года постройки, который в годы безбожной власти был закрыт и превращен в клуб Зайсанского Погранотряда. А также существовал храм во имя святого благоверного князя Александра Невского, построенный в 1880 г. В 30-е годы ХХ века он был закрыт, а затем разрушен.

В 1999 году по инициативе местного предпринимателя Анатолия Васильевича Дудника началось строительство храма в г.Зайсан. В 2001 году здесь был основан православный приход. В 2002 году храм был построен и в октябре этого же года освящен иерейским чином во имя святого благоверного князя Александра Невского.

В настоящее время место настоятеля храма вакантно. Александро-Невский приход окормляется клириками Усть-Каменогорского благочиния.

4 августа 2012 года, накануне празднования Почаевской иконы Божией Матери, в Александро-Невском храме г.Зайсан Таинство Крещения приняли 5 человек – жители города и прилегающих сел.

Вечером этого же дня, иерей Алексий Анищенко совершил в храме Всенощное бдение, за которым молилось более 30 человек.

По окончании вечернего богослужения отец Алексий обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о чудесном избавлении Успенской Почаевской Лавры от турецкой осады 23 июля (5 августа – по новому стилю) 1675 года благодаря заступничеству Пресвятой Богородицы.

В воскресенье, 5 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, еще 10 человек, приняв Таинство Крещения, влились в лоно Церкви Христовой. Затем была отслужена Божественная Литургия, за которой причастились Святых Христовых Таин 33 человека, а в общем за богослужением молились 59 христиан.

По окончании Литургии и.о. благочинного Усть-Каменогорского церковного округа иерей Алексий Анищенко проповедовал на тему Евангельского воскресного чтения о Хождении Иисуса Христа по во́дам (Мф.14:25-33).

За богослужением молился инициатор строительства и благотворитель Александро-Невского храма г. Зайсан – А.В. Дудник, который радушно встретил и помог обустроить комфортное проживание прибывшим из Усть-Каменогорска гостям: священнику Алексию Анищенко, двум певчим Покровского храма и послушнику Свято-Троицкого монастыря.

• SAM_0457
  • SAM_0464