По окончании Литургии иеромонах Никодим обратился к богомольцам с проповедью, в которой дал толкование Евангельской притче о капернаумском сотнике (Мф. 8: 5-13), просившего Господа исцелить своего мальчика-слугу одним лишь словом. Вера этого язычника была настолько сильна, что Сам Спаситель удивился вере его: «...и в Израиле не нашел Я такой веры» (Мф. 8: 10). Через смирение и любовь к ближнему капернаумский сотник сердцем узрел перед собою Бога во плоти, и не рассуждая, не мудрствуя, как это делали книжники и фарисеи, совершил подвиг веры. И Господь, видя его столь сильную веру, исцелил его слугу.

Почему же мы порой не получаем просимое? - По маловерию своему! Потому что не верим Господу, не просим за других так, как это делал сотник. Эта притча являет нам пример того, как нужно веровать, любить и всем сердцем молиться друг за друга.

• IMG_4742_resize
  • IMG_4752_resize