Праздник освящения куполов собрал в строящемся Иоанно-Предтеченском храме многочисленных верующих, в том числе и представителей местного казачества, участвующих всем миром в деле восстановления храма. Это кошевой атаман Верх-Иртышской русской казачьей общины Федор Яковлевич Карючин и заместитель атамана ВИРКО Александр Сергеевич Беляев.

После совершения Чина освящения куполов было пропето Многолетие правящему Архиерею епископу Амфилохию, в день рождения которого произошло это значимое событие в жизни прихода.

Затем отец Евгений поздравил всех православных христиан с праздником Воскресного дня, с днем памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, с празднованием в этот день иконы Божией Матери «Достойно есть» и обратился с краткой проповедью к молящимся, в которой призвал всех верующих «через пост и молитву распинать в себе свои греховные страсти, укреплять свою веру и стараться пребывать со всеми в мире и любви».

Историческая справка:

Иоанно-Предтеченский приход существует в поселке Первомайском с сентября 1996 г. Поначалу он располагался в бывшем частном доме, но со временем в нем был произведен капитальный ремонт, и дом был реконструирован под храм. К осени 2009 года стараниями отца-настоятеля Евгения Яганова и прихожан Иоанно-Предтеченский храм предстал во всей красе.

Однако недолго радовались прихожане его обновленному виду. Ночью, 5 декабря 2009 года, случился пожар, и храм сгорел полностью, остались лишь кирпичные стены, да чудом уцелела небольшая пристройка сбоку, в которой ежедневно, на протяжении этих трех лет, верными прихожанами вычитываются молитвы и акафисты, а также проводятся богослужения, когда приезжает настоятель.

Начались работы по восстановлению храма. И в настоящее время он практически заново отстроен по новому проекту с алтарной апсидой и поднятием стен до уровня второго этажа.

И уже скоро, через день-два, освященные купола установят над Иоанно-Предтеченским храмом в поселке Первомайском. И вознесутся в небо кресты и засверкают на солнце луковки храма, возвещая миру о Христе-Спасителе.

• IMG_4608_resize
  • IMG_4634_resize