После общей молитвы митрополит Александр обратился к Преосвященным архипастырям со словом приветствия.

Перед началом заседания митрополит Александр вручил медали "140-летия основания Туркестанской епархии" благочинному Астаны архимандриту Сергию (Карамышеву) и генеральному директору ТОО Строительная Компания «Астанатрансстрой» В.И. Поморцеву за труды по возведению Духовно-культурного центра Митрополичьего Округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Участники заседания подвели итоги деятельности Митрополичьего Округа за первое полугодие 2012 года. С отчетом о принесении в Казахстан мощей святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары выступил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Также владыка митрополит проинформировал Синод об открытии в Москве Представительства Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан на Патриаршем подворье при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на улице Сущевский вал г. Москвы.

Управляющий делами Синода Округа епископ Каскеленский Геннадий доложил участникам заседания о праздновании 140-летия учреждения Туркестанской епархии и 55-летия со дня рождения Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Каждый правящий архиерей Округа проинформировал Синод о положении дел в своей епархии.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий сообщил о своем вступлении в должность Управляющего новообразованной Усть-Каменогорской епархией.

С отчетом о проведении XII Образовательных Севастиановских чтений в г. Караганде выступил Управляющий Карагандинской епархией епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

Управляющий делами Синода, председатель Комиссии Округа по делам молодежи, епископ Каскеленский Геннадий доложил о проведении в 2012 году мероприятий духовно-просветительской направленности, важнейшим из которых стал I Съезд православной молодежи Республики Казахстан. Также епископ Геннадий рассказал о деятельности Богословской комиссии Округа и о состоявшемся в г. Алма-Ате межрелигиозном Круглом столе «Сохраним жизнь!», посвященном противодействию абортам.

Архипастыри обсудили основные направления развития жизнедеятельности Митрополичьего Округа в 2012 году.

• zq00
  • zq01