В воскресенье после Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен, по окончании которого отец Алексий обратился к собравшимся с проповедью, посвященной Евангельской притче Спасителя о Страшном Суде (Мф. 25, 31-46).

Неделя о Страшном Суде также называется мясопустной, потому что в воскресенье происходит заговенье на мясо. Наступает седмица сырная или, как ее еще называют в народе, масленица, когда церковный устав запрещает вкушать мясную пищу. Из скоромных продуктов на трапезе благословляется лишь молочная пища, яйца и сыр. В этом нельзя не увидеть заботу Святой Церкви о человеке. Ведь Великому Посту предшествуют три подготовительные недели, а масленица – это уже преддверие Поста. Поэтому последнюю перед Великим Постом подготовительную неделю нужно проводить не в безудержном веселье, как это многими принято, а в духовном трезвлении и воздержании. Направить свои мысли не на осуждение ближних, а примириться со всеми, простить друг другу обиды и, таким образом, подготовиться к покаянному пути к Богу.

Ведь не случайно последний день масленицы, Cырной седмицы, день накануне Великого Поста, так и называют, – Прощеное воскресение! В этом году он приходится на 26 февраля.

• IMG_2486_resize
  • IMG_2487_resize