В сам день праздника по окончании Божественной Литургии состоялся водосвятный молебен, а также прочитаны молитвы на освящение семян и на освящение свечей.

Затем отец Алексий обратился к собравшимся с проповедью, посвященной сегодняшнему празднику - Сретению Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Также в этот день отмечается Всемирный День православной молодежи. Идея празднования дня православной молодежи возникла на XIV Генеральной Ассамблеи «Синдесмоса» (Всемирного братства православной молодежи, созданного в 1953 г. во Франции) в июне 1992 года и затем получила благословение Константинопольского Патриарха Варфоломея и глав Поместных Православных Церквей.

Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. С 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II отмечает этот праздник и Русская Православная Церковь.

• IMG_2365_resize
  • IMG_2368_resize
  • IMG_2369_resize

• IMG_2373_resize