По окончании Божественной Литургии отец Константин поздравил всех собравшихся с престольным праздником и обратился к своей пастве с проповедью, в которой в частности сказал:

- Сегодня полнота Церкви Христовой отмечает память вселенских великих учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Трудно переоценить значение их жизни и учения для нас, христиан. В их лице, пожалуй, впервые Бог ярко явил всему миру, как в одном и том же человеке могут одновременно сочетаться высокая духовность, приобретенная в аскетическом подвиге, и высокая светская образованность, приобретенная ими у лучших ученых своего времени.

Бог, на мой взгляд, показал на их примере, что Его призыв к совершенству (Матф.5:48) хотя и касается в первую очередь религиозно-нравственной стороны нашей жизни, но никак им не ограничивается. Наоборот, познание внешнего мира, соединенное с Богопознанием дает наилучший результат для христианина, так как в этом случае задействуются все стороны человеческой природы и бытия, и человек наиболее полно выполняет замысел Божий о себе, как о возделывателе и хранителе тварного мира.

Память Трех Святителей является престольным праздником для нашего глубоковского храма, освященного в их честь. По традиции, в этот день совершается соборное служение - служение не одним, а несколькими священнослужителями. Так было и сегодня. Жаль, что из-за мороза не состоялся обычный для престольных торжеств крестный ход по улицам нашего поселка.

Из богослужебных особенностей сегодняшнего дня следует отметить, что в этом году наш престольный праздник пришелся на второе подготовительное к Великому посту воскресение, называемое Неделей о блудном сыне. Уже совсем скоро зазвучат в наших храмах покаянные песнопения главного в году поста. И если мы принесем плоды, достойные покаяния, то не напрасно назовемся продолжателями и учениками ныне празднуемых Святителей, подобно тому, как они во всем - в деле и в слове были подражателями и учениками Спасителя нашего, Иисуса Христа.

• IMG_3962_resize
  • IMG_3966_resize