Заседание было открыто общей молитвой, после которой митрополит Александр приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом.

Члены Синода Округа подвели итоги реализации в епархиях Митрополичьего Округа определений Архиерейского Собора 2011 года в сфере религиозно-просветительской, катехизаторской, миссионерской и молодежной деятельности. В частности, были рассмотрены результаты введения института оглашения на приходах Митрополичьего Округа. Преосвященные архипастыри отметили необходимость назначить в каждом благочинии епархий Округа ответственного за миссионерскую, катехизаторскую, социальную и молодежную деятельность. Особое внимание на заседании Синода уделялось вопросам церковного молодежного служения в Округе.

Синод образовал Комиссию по делам молодежи Православной Церкви Казахстана под председательством Управляющего делами Синода Округа епископа Каскеленского Геннадия; секретарем Комиссии назначен настоятель Покровского храма г. Иссык игумен Игнатий (Сидоренко).

Участники заседания одобрили идею проведения 17-19 февраля 2012 года в городе Алма-Ате Съезда православной молодежи с участием представителей всех епархий Митрополичьего Округа.

Управляющий делами Синода Округа, председатель Богословской комиссии, епископ Каскеленского Геннадий, рассказал о деятельности Богословской комиссии Казахстанской Митрополии в 2011 году.

Епископ Петропавловский и Булаевский Гурий сообщил Синоду о своем вступлении в должность Управляющего новообразованной Петропавловской епархией.

Каждый правящий архиерей Митрополичьего Округа проинформировал Синод о положении дел в своей епархии.

Синод обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой преподать благословение на принесение в епархии Казахстана честных мощей святителя Спиридона Тримифунтского с 10 мая по 10 июня 2012 года.

Члены Синода скорректировали план мероприятий по проведению юбилея 140 – летия учреждения Туркестанской епархии совместно со Среднеазиатским Митрополичьим Округом и определили, связанные с этой памятной датой торжества, приурочить к прибытию в г. Верный первого Туркестанского епископа, Преосвященного Софонии (Сокольского).

• ep00
  • ep02