Во время пребывания святыни в Андреевском соборе г. Усть-Каменогорска люди шли и ехали отовсюду, с разных городов и сел Восточно-Казахстанской области, с разных приходов Усть-Каменогорской епархии непрекращающимся потоком, чтобы поклониться величайшей святыне Православия – ковчегу со святыми мощами святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Поздним вечером, 1 февраля 2012 года, святыню, прибывшую из г.Семипалатинска, встречало городское духовенство с прихожанами.

2 февраля, у святыни побывали все городские приходы, а также приезжали паломники со Свято-Никольского прихода г. Риддер (настоятель протоиерей Игорь Копылов), с прихода в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» пос. Ульба г. Риддер (настоятель иерей Андрей Москаленко), с Пророко-Ильинского прихода г. Серебрянска (настоятель иерей Сергий Семченко), со Стефаниевского прихода пос. Предгорное (настоятель иерей Иоанн Карабидович), с прихода в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Таврическое и других сел, окормляемых Усть-Каменогорским благочинием.

3 февраля, по окончании Божественной Литургии, которую совершил иерей Иоанн Карабидович, настоятель Стефаниевского храма пос. Предгорное, в сослужении клириков Свято-Троицкой обители, к ковчегу со святыми цельбоносными мощами смогли приложиться, помимо прихожан Андреевского кафедрального собора и прихожан городских приходов, паломники, прибывшие вместе со своими настоятелями. Это Трех-Святительский приход пос. Глубокое (настоятель иерей Константин Акентьев), Свято-Данииловский приход г. Зыряновск (настоятель иерей Николай Давыдов), Казанский приход пос. Усть-Таловка (иерей Роман Сычук).

Многие верующие приходили и приезжали в собор по нескольку раз, стремясь напитаться той великой благодатной силой, исходящей от святых мощей святых угодниц Божиих Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Некоторые верующие, подходя к святыне, плакали от избытка чувств, от той радости душевной и той благодати, исходящей от святых мощей и наполнявшей их сердца.

Ведь это, действительно, чудо и великое счастье, говорили многие, что к нам в Усть-Каменогорскую епархию прибыли святые мощи святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Словно Пасхальным торжеством наполнился в эти дни Андреевский кафедральный собор от пребывания в нем святых мощей алапаевских страдалиц! Словно праздник Святого Православия проник в сердца и души верующих людей. Чувства великой радости, благодати, счастья переполняли сердца многих, что не хотелось уходить из храма, а хотелось снова и снова прикоснуться к этой величайшей святыне. Молитва в эти дни лилась в храме постоянно и непрерывно.

По окончании Божественной Литургии сразу же начиналось молебное пение с чтением акафиста святым преподобномученицам Великой княгине Елисавете и инокине Варваре.

Вечером, 3 февраля, было совершено Всенощное бдение. Во время Утрени после целования святых мощей все богомольцы были помазаны святым елеем.

По окончании Всенощного бдения вновь продолжилось молебное пение с акафистом, которое совершил со своим клиросом и прихожанами настоятель Богородице-Рождественского храма иерей Евгений Яганов.

Прощание со святыней

Утром, 4 февраля, в Андреевском кафедральном соборе началась Божественная Литургия, которую совершил иерей Иоанн Карабидович, настоятель Стефаниевского храма пос. Предгорное. Ему сослужили клирики Свято-Троицкого мужского монастыря: игумен Спиридон (Теплухин), иеромонах Никодим (Авдеев), иерей Алексий Клепиков и диакон Андрей Лебединский.

До начала Божественной Литургии ковчег со святыми мощами был установлен в пределе во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, чтобы каждый желающий за оставшиеся два часа времени пребывания святых мощей на земле Усть-Каменогорской епархии смог приложиться к святыне и ощутить на себе тот поток любви и благодати Божией, исходящий от святых мощей алапаевских мучениц за Христа и веру Православную.

Перед Таинством Евхаристии ковчег со святыми мощами вновь был установлен в центре собора, где по окончании Литургии было совершено молебное пение святым преподобномученицам Великой княгине Елисавете и инокине Варваре, а затем состоялось прощание с их честными мощами.

После чего святыня в сопровождении машин дорожной полиции Департамента Внутренних Дел Восточно-Казахстанской области отбыла в аэропорт, а затем в Карагандинскую епархию.

К слову сказать, что когда святыня покидала Андреевский собор, то многие люди благоговейно становились на колени, у многих были слезы на глазах. Чувства переполняли, словно прощались с чем-то очень дорогим, полюбившимся и сокровенно близким, словно ощутив на какое-то мгновение свое духовное сиротство, ведь от нас уезжала «Великая матушка» (так еще при жизни называли Великую княгиню Елисавету за ее подвижническую деятельность и дела милосердия) вместе со своей крестовой сестрой инокиней Варварой.

Но, cлава Богу, у каждого, кто приходил в эти дни в Андреевский кафедральный собор, на память о пребывании в нашей Усть-Каменогорской епархии этой величайшей святыни Православия остались освященные на святых мощах иконки с благословением Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Астанайского и Казахстанского, и буклетики с кратким житием этих святых угодниц Божиих.

А также каждый унес в своем сердце частичку той Божественной любви и благодати, помощи и духовного утешения, которую он получил от молитвенного общения и соприкосновения со святыми мощами святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары и которую мы получаем постоянно, когда с горячей молитвой обращаемся к нашим заступникам и ходатаям перед Господом, к святым угодникам Божиим!

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

• IMG_1224_resize
  • IMG_1241_resize