31 января 2012 года, святыня покинула пределы Павлодарской епархии и была привнесена в Усть-Каменогорскую и Семипалатинскую епархию. Православные г. Семипалатинска, окрестных сел и деревень Семипалатинского благочиния смогли первыми в нашей епархии приложиться к святым мощам святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в Воскресенском кафедральном соборе, где святые мощи пребывали до 16.00 часов 1 февраля.

Затем ковчег со святыми мощами был доставлен в г. Усть-Каменогорск – главный город Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии, областной центр Восточно-Казахстанской области.

Под торжественные песнопения ковчег был внесен в Андреевский кафедральный собор и установлен на центральный аналой. Затем состоялся первый молебен перед святыми мощами святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Молебен совершил настоятель Стефаниевского храма с. Предгорное иерей Иоанн Карабидович. Ему сослужили клирики Свято-Троицкой обители иеромонах Никодим (Авдеев), иерей Алексий Клепиков, диакон Андрей Лебединский; клирики Покровского храма г. Усть-Каменогорска иерей Георгий Решетников и диакон Александр Якушев, а также настоятель Богородице-Рождественского храма района Аблакетка иерей Евгений Яганов, настоятель Герасимовского храма с. Герасимовка иерей Александр Закурдаев, настоятель Богородице-Рождественского храма пос. Асу-Булак иерей Роман Подрезов.

Вместе со всеми также молились прибывшие гости, которые сопровождали святыню от Павлодара до Усть-Каменогорска, это: клирик Никольского кафедрального собора г. Алма-Аты иерей Вячеслав Пугачев и две послушницы Ирина и Кристина, прибывшие из женского скита Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы (РПЦЗ), что в Бухендорфе под Мюнхеном.

К слову сказать, в этом-то монастыре в последнее время и пребывает прибывший к нам ковчег со святыми мощами святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Насельницы скита хранят как великую святыню мощи святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары, которые были доставлены на немецкую землю из храма святой Марии Магдалины в Гефсимании.

В 2005 году в Рождественские дни ковчег с мощами Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары уже посещал Казахстан, где в течение трех дней пребывал в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты. Тогда десятки тысяч верующих съезжались со всей страны в Южную столицу для того, чтобы приложиться к цельбоносным мощам алапаевских страдалиц.

В этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, возможность поклониться святыне и воспринять утешение от почитаемых угодниц Божиих получили верующие всех епархий Православной Церкви Казахстана.

В нашей Усть-Каменогорской епархии святыня будет пребывать до 4 февраля.

В Андреевском кафедральном соборе г.Усть-Каменогорска доступ к святым цельбоносным мощам алапаевских страдалиц будет открыт:

2 и 3 февраля с 8:00 до 22:00 часов,

4 февраля, с 8:00 до 9:30 часов.

В тот же вечер, 1 февраля, по окончании молебна отец Иоанн огласил перед собравшимися православными христианами Обращение Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан честных мощей святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Затем все богомольцы смогли благоговейно приложиться к святыне и получить в подарок иконку и буклетик о святых преподобномученицах с благословением Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Астанайского и Казахстанского.

• IMG_0914_resize
  • IMG_0922_resize