Ему сослужили настоятель Покровского храма иерей Алексий Анищенко, клирик Покровского храма иерей Игорь Шагидевич, а также клирики Усть-Каменогорской епархии.

На запричастном стихе иерей Иоанн Карабидович, настоятель Стефаниевского храма села Предгорное, обратился к прихожанам Свято-Зиновьевского храма со словом, в котором поздравил всех с престольным праздником и отметил такой важный момент, свершившийся в жизни прихода. Так, если раньше память святого священномученика Зиновия Сутормина совершалась общая в соборе новомученников и исповедников Российских и Казахстанских, то отныне его память будет особо отмечаться в день его трагической кончины, а именно 23 января (10 января по старому стилю). Теперь эта дата отмечена в церковном календаре. И у православных верующих появился еще один праздник.

По окончании Божественной Литургии к собравшимся обратился архимандрит Амфилохий, который тоже поздравил всех прихожан с престольным праздником и произнес проповедь, в которой на примере жизни и подвига священномученика Зиновия, Согринского, и других Усть-Каменогорских святых, призвал верующих: «друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» (Галл.6,2), творите молитву и добрые дела, «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак. 2,26).

• IMG_0726_resize
  • IMG_0747_resize