В 21.00 час началась исповедь, после которой - праздничное Всенощное бдение с елеопомазыванием и Божественная Литургия.

К 23.00 ч. храм был уже переполнен людьми, которые все прибывали и прибывали. Свободного места не было даже в притворе.

По окончании Божественной Литургии настоятель храма отец Евгений обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о значении этого великого дня и поздравил всех с праздником.

Затем поздравил верующих с Крещением Господним и директор филиала № 2 Управления делами акимата г. Усть-Каменогорска Владимир Иванович Семенов, который пришел на ночное богослужение и, к слову сказать, помог Богородице-Рождественскому приходу расчистить снег и подготовить место на берегу Иртыша, недалеко от храма, для организованного купания людей на праздник Крещения.

Затем был совершен чин Великого освящения воды в Богородице-Рождественском храме, после которого крестным ходом в первом часу ночи все направились на реку Иртыш, где отец Евгений освятил естество вод.

После чего началось массовое купание людей. Несмотря на жуткий мороз, энтузиастов, желавших окунуться в ледяную купель, было хоть отбавляй! Для безопасного купания людей на берегу Иртыша всю ночь, а также весь последующий день дежурили спасатели и медики.

- То, что в крещенскую ночь после богослужения и освящения воды народ массово разбирает в храме святую воду или начинает купаться на Иртыше в специально оборудованном для этого и безопасном месте – это уже хорошо, - считает священник Евгений Яганов, - Господь, возможно, и через это многих приведет к вере, главное, - нужно научиться посещать храм постоянно, хотя бы каждое воскресение, участвовать во всеобщей молитве. Ведь даже во время Великого чина освящения воды крест низводится в воду и читается молитвословие для того, чтобы человек укреплял свою веру. Не сама вода освящает человека, а через нее мы призываем силу Божию и Божию благодать, снизойти на нас, грешных.

• IMG_0104_resize
  • IMG_0109_resize