Затем отец Алексий обратился к собравшимся с проповедью, в которой в частности развенчал народные суеверия по поводу различия святой воды, освященной 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января, в сам праздник Святого Богоявления. Вода, освященная в эти дни, является абсолютно одинаковой, так как ее освящение происходит по одному чину.

Святую, особенно крещенскую воду, принято использовать с молитвою натощак для освящения души и здравия тела, для освящения жилища и предметов быта.

Поэтому крещенскую воду, как великую святыню, необходимо хранить рядом с иконами (у домашнего иконостаса) и использовать с благоговением.

• IMG_9839_resize
  • IMG_9853_resize