Печать

15 Февраль 2024

15 февраля 2024 года, четверг, седмица 37-я по Пятидесятнице. Святая Церковь Христова молитвенно празднует двунадесятое торжество Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В день Сретения Господня Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в главном храме епархии – Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Иерарху сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики собора иерей Виталий Адаменков и иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.


За праздничным богослужением пел хор кафедрального собора под управлением Н. Романцовой. В храме молились и причащались Святых Таин прихожане кафедрального собора, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Перед причастием мирян священник Константин Дьяков огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодёжи.

После заамвонной молитвы было совершено славление Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери перед праздничной иконой. В завершение Божественной Литургии архиепископ Амфилохий обратился к народу Божию со словами проповеди.

«Евангельское событие Сретения Господа с праведниками Симеоном и Анной, означает встречу Господа со всем миром, со всем человечеством. Евангелии Лука описывает, с каким благоговением и трепетом состоялась эта встреча. Высокой, духовной поэзией наполнены строки сегодняшнего чтения (Лк. 2:22-40). Такой же поэзией наполняются и наши души в момент встречи с Господом, со Спасителем Христом. Когда мы, подобно Симеону, принимаем Христа в Святых Тайнах, Сретение происходит и для нас лично – и блажен будет тот христианин, кто сможет ощутить это и прочувствовать. Тогда он, подобно Анне пророчице, будет славить Господа, служа Ему молитвой и постом (Лк. 2:37-38). Случившись однажды, Сретение, Встреча Бога и человека, продолжается в человеческой истории, повторяясь вновь и вновь в каждой пробудившейся душе», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После поучения Владыка архиепископ поздравил всех с праздником Сретения Господня и окропил прихожан святой водой.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Б. Грабарь, Р. Мусевич.