Печать

29 Январь 2024

28 января 2024 года, воскресение. Неделя 34-я по Пятидесятнице, память преподобных Павла Фивейского и Иоанна Кущника.

Архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил праздничную Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе города Усть-Каменогорска. Владыке Амфилохию сослужили: ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик собора иерей Виталий Адаменков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.


Песнопения Литургии и Недели по Богоявлении исполнял приходской хор. Перед причастием мирян проповедовал иерей Виталий Адаменков. За воскресным богослужением молились и причащались Святых Христовых Таин прихожане кафедрального собора, насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы. Хор Андреевского собора исполнял песнопения Божественной Литургии и Недели 34-й по Пятидесятнице.
После завершения воскресного богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем молящимся со словом наставления.

«Мы должны иметь любовь в своём сердце, потому что она, по слову апостола Павла, является «совокупностью совершенства» (Кол. 3:14). Все христианские добродетели проистекают из любви к Богу и ближнему и заключается в любви к Богу и ближнему. Мы исполняем заповеди, потому что любим Давшего нам эти заповеди, и в исполнении их деятельно проявляем свою любовь к Богу и ближнему. В этом нам помогают все наши внешние житейские обстоятельства, потому что всю свою жизнь, все свои возможности, в том числе и финансовые, материальные, мы можем направить на служение Господу через участие в нуждах ближних. Это и есть та любовь, которая совершеннейшим образом преображает человека и мир вокруг него. Мы видим по опыту своему, что любви вокруг нас явно недостаточно, но это, как раз таки не должно нас приводить в отчаяние. Наоборот, мы можем видеть в этом простор для нашей христианской деятельности», - из проповеди архиепископа Амфилохия.

После проповеди Владыка архиепископ призвал Божие благословение на паству и окропил прихожан святой водой.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.