Печать

21 Январь 2024

21 января 2024 года, воскресение. Неделя 33-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Память преподобного Георгия Хозевита.

В воскресный день после праздника Крещения Господня архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий посетил православную общину Богородице-Рождественского храма города Усть-Каменогорска, где совершил праздничную Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста. Архипастырю сослужили: благочинный Усть-Каменогорского церковного округа иеромонах Силуан (Магилев), настоятель Богородице-Рождественского храма иеромонах Севастиан (Андрющенко), ключарь Андреевского кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.


За воскресным богослужением молились и причащались Святых Христовых Таин прихожане Богородице-Рождественского храма и паломники с городских приходов. Песнопения Литургии и Недели по Богоявлении исполнял приходской хор. Перед причастием мирян проповедовал иеромонах Силуан (Магилев).

После заамвонной молитвы было совершено славление Господу Иисусу Христу, в завершение которого Архипастырь поздравил духовенство и прихожан с праздником Крещения Господня и обратился ко всем молящимся со словом поучения.

«Людям, сидящим во тьме, явился свет – пишет пророк Исаия. Эти слова мы сегодня слышали за Божественной Литургией из Евангелия от Матфея (Мф. 4:12-17). Свет явился людям, сидящим в полной темноте духовной, не знающим, откуда ждать облегчения, и где засияет путеводная звезда, что укажет путь к выходу из тьмы. Звезда воссияла, явилось Божество – и мир окунулся в Его яркий свет. Все мы получили единственно верное направление в жизни: идти за Христом, потому что, как говорит Писание, нет другого имени под небом, которым надлежало бы нам спастись (Деян. 4:13). Господь Иисус, Сын Божий – наша путеводная звезда, наш свет, дарующий надежду на преображение сердца и ума», - отметил в своём наставлении архиепископ Амфилохий.
После проповеди Его Высокопреосвященство призвал Божие благословение на паству и окропил прихожан великой агиасмой. Богослужение завершилось братской трапезой.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.