Печать

03 Декабрь 2023

03 декабря 2023 года, воскресение. Неделя 26-я по Пятидесятнице, предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, память преподобного Григория Декаполита.

Высокопреосвященнейший архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Андреевском кафедральном соборе столицы Восточного Казахстана.



Архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики кафедрального собора иерей Роман Подрезов и иерей Константин Дьяков, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента Н. Романцовой. За воскресным богослужением молились прихожане кафедрального собора, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, сотрудники епархиального управления и насельники Свято-Троицкого мужского монастыря города Усть-Каменогорска. Перед причастием мирян проповедовал священник Роман Подрезов.

После окончания воскресного богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех собравшихся с праздником и обратился к прихожанам со словами поучения.
«Существует различное понимание богатства в житейской и евангельской точках зрения. Сегодняшняя притча о неразумном богаче (Лк. 12:16-21) проводит для нас чёткую границу между двумя определениями богатства. С евангельской точки зрения единственно возможным богатством может быть то, когда человек «в Бога богатеет»  (Лк. 12:21), то есть, говоря языком Священного Писания, собирает сокровища нетленные – добрые дела, молитвы, милосердие, сострадание и жертвенность. На службу этому богатству мы должны поставить все свои возможности, все силы своей души. В отличие от этого, слепая страсть к пустому накопительству, которой страдал богач (Лк. 12:17-19), ничего не гарантирует человеку, кроме головной боли – как и где безопасно хранить все свои сбережения, которые лежат «в житницах» мёртвым грузом и только отягощают, а не облегчают посвящённую им жизнь.

Безумие богача заключалось не в количестве его имения, а в том, что кроме накопительства, он ничего не делал, причём он копил то, что за гробом ему никак бы не помогло. Потому Господь, приводя его в пример, говорит нам о том, что мы можем и должны копить то, что поможет нам не только на земле, но и в жизни вечной – наши материальные богатства там бессильны, в то время как духовные, нетленные сокровища никогда не подвергнутся инфляции, никогда не обесценятся, никогда не окажутся украденными кем-либо. Это и есть «богатеть в Бога», - собирать при жизни то, что имеет вечную ценность в глазах вечного Бога», - из проповеди Владыки Амфилохия.

В завершение проповеди архиепископ Амфилохий призвал на молящихся Божие благословение и окропил прихожан святой водой.



Пресс-служба Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.
Фото: Д. Долгов.