18 декабря, воскресение. Неделя 26-я по Пятидесятнице, память преподобного Саввы Освященного.

В воскресный день епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Свято-Андреевском кафедральном соборе столицы Рудного Алтая. Архипастырю сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь кафедрального собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик храма иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), диакон Алексий Горбунов.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор кафедрального собора под управлением регента В. Фёдоровой.

За богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, прихожане главного храма Рудного Алтая.

Перед причастием мирян проповедовал ключарь кафедрального собора.

В завершение богослужения Архипастырь и духовенство совершили славление блаженной старице Матроне Московской пред ковчегом с ее святыми мощами.

По окончании воскресной Литургии Преосвященный Владыка обратился ко всем молящимся со словами назидания.

«Вновь святые строки Писания обличают нас, нелицеприятно обнажая саму сущность падшей человеческой природы. Человек оказывается неблагодарным, когда получает от Господа просимое (Лк. 17:12-19).

Страдания, болезни, горькие скорби переносит человек, просит у Бога облегчения или исцеления, получает, и забывает об Источнике всех благ, забывает поблагодарить, забывает воздать Господу и Творцу должное. В Евангелии мы видим, что Христос исцелил от проказы десять человек, а вернулся «воздать славу Богу» (Лк. 17:18) только иноплеменник, житель Самарии. Избранный и возлюбленный Богом израильский народ оказывается жестокосердным, гордым и забывчивым, а презираемый иудеями еретик-самарянин получает спасение своей верой (Лк.17:19).

В этих строках и наше обличение, и наше будущее, если мы, обладая всевозможными дарами Божиими, забудем о Самом Боге и благодарности к Нему, которая выражается в благочестивой жизни, добрых делах и молитвословиях. В таком случае, неблагодарный христианин отрекается от Спасителя и Господа, потому что его забывчивость сродни гордости, которая ничего, кроме погибели не принесет. Горе было неблагодарным и духовно слепым иудеям, когда они видели, как всевозможные иноверцы и язычники верят Христу, соединяются с Ним, становятся «Новым Израилем», новым избранным народом – христианами. Горе будет и нам, если мы, называясь христианами, не будем делать добрых дел, о которых говорил наш Учитель и Спаситель – Царство Небесное наследуем не мы, а те, кто приносят добрые плоды.

Посему, возлюбленные о Господе, будем внимательны к своему житию – к словам, помыслам, поступкам. Будем иметь страх Божий, и всегда благодарить Отца Небесного за дар жизни и свободы от греха. Сердечная и искренняя благодарность – достойный ответ на Божию любовь к нам», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение проповеди Преосвященнейший Архипастырь поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем и пожелал всем крепости духовных и телесных сил.