24 апреля, воскресение. Неделя 6-я Великого поста, Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресение.

Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Преосвященный епископ Амфилохий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорска. Владыке епископу сослужили: духовник епархии архимандрит Спиридон (Теплухин), ключарь собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирик кафедрального храма иерей Константин Дьяков, протодиаконы Георгий Засыпкин и Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук), иеродиакон Тимофей (Хитрич).

Песнопения Божественной Литургии и праздника Входа Господня в Иерусалим исполнял хор Андреевского собора под управлением В. Федоровой.

В воскресный день за праздничным богослужением молились насельники Свято-Троицкого мужского монастыря, сотрудники Усть-Каменогорского епархиального управления, преподаватели и воспитанники Центральной воскресной школы, многочисленные прихожане и паломники.

Перед причастием мирян проповедовал ключарь кафедрального собора.

За богослужением епископ Амфилохий поздравил заведующего канцелярией епархиального управления священника Константина Дьякова с третьей годовщиной хиротонии в сан пресвитера.

Божественная Литургия завершилась славлением празднику: хор и духовенство исполнили тропарь и кондак Входа Господня в Иерусалим, и по окончании пения Архипастырь окропил святой водой ветви вербы, принесенные верующими.

Во внимание к усердным трудам в деле восстановления Свято-Троицкого собора Усть-Каменогорска и за активную помощь в реализации образовательных, благотворительных и миссионерских проектов Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии епископ Амфилохий вручил высокую Патриаршую награду — Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени председателю совета директоров Группы компаний «Бипек Авто-Азия Авто» Анатолию Михайловичу Балушкину.

В завершение праздничного богослужения Владыка Амфилохий обратился к многочисленным молящимся со словами проповеди.

«Вся Церковь ныне сопровождает Господа и Спасителя в Иерусалим, чтоб вместе с Ним пройти скорбный путь, имя которому – Страстная седмица. Господь наш грядет на вольную страсть, чтоб уничтожить грех и освободить человека от рабства смерти.

Евангельское чтение сегодняшнего дня повествует о том, как жители Иерусалима встречали Сына Божия у городских врат: «…множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин. 12:12). Люди разных чинов и званий, богатые и бедные, здоровые и немощные, торжественно встречали Того, Кого они считали великим Пророком и Учителем. Но не ведал Израиль, что в святой град Иерусалим ныне входит Владыка Сиона, Бог Авраама, Исаака и Иакова, Творец мира, входит не для того, чтоб прославиться от людей, но для того, чтоб послужить всему человечеству. И те, кто сегодня радостными возгласами приветствуют Его, через несколько дней будут желать Ему смерти. Грядет Господь на вольную страсть!

Во дни Страстной седмицы Церковь требует от своих чад максимального духовного усердия, бодрости, трезвости, ибо все мы должны вновь пережить все те скорбные события, связанные с предательством Иудой Господа, связанные с неправедным осуждением фарисеями и иудейскими первосвященниками Сына Божия, должны вместе со Христом горячо молиться в Гефсиманском саду, и стоять у подножия Его Креста, на котором будут побеждена смерть и наши грехи. Начало скорбному пути положено – ныне наш Спаситель входит в Иерусалим.

Посвятим эти дни молитве, храму и благочестию; не будем уподобляться ни предателям Христа, ни Его врагам, но, в молитвенной тишине и благоговении, приготовим себя к радостному дню Пасхи Христовой, пред славой и вселенской радостью которого померкнут все наши земные скорби и неудачи», - из проповеди епископа Амфилохия.

В завершение Архипастырского наставления Владыка призвал на собравшихся Божие благословение на доброе и полезное и пожелал всем мира и спасения души.