18 января, понедельник. Седмица 34-я по Пятидесятнице, навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). День строгого поста.

Преосвященнейший епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий совершил Великую вечерню в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в Свято-Воскресенском кафедральном соборе города Семипалатинска. Архипастырю сослужили: ключарь Воскресенского собора иерей Евгений Потылицын, клирик храма протоиерей Михаил Безродний, духовник Знаменско-Абалацкого женского монастыря игумен Аникита (Макаров), руководитель молодежного отдела епархии иерей Вячеслав Гутов. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Дудник.

Песнопения Великой вечерни и Божественной Литургии исполнял хор Воскресенского собора под управлением регента Ю. Хохряковой.

За богослужением молились: благочинный Семипалатинского церковного округа, настоятель Воскресенского собора митрофорный протоиерей Феодор Проскурин, насельницы Знаменской обители, представители семипалатинского казачества, воспитанники воскресной школы, сотрудники Воскресенского храма и многочисленные прихожане.

Перед причастием мирян проповедовал протоиерей Михаил Безродний.

После заамвонной молитвы, при пении «Глас Господень на водах» Архипастырь и сослужащее духовенство вышли из храма соборную площадь, где в специально устроенной купели было совершено великое освящение воды.

В завершение богослужения Преосвященнейший Архипастырь произнес проповедь

«Сегодня мы празднуем навечерие Крещения Господня, Рождественский сочельник. Церковный календарь отмечает этот день как день строгого поста. Воистину, как нужен пост христианам, как нужно воздержание от суеты, когда вся полнота Святой Церкви готовится встретить праздник Божественного Крещения, праздник явления миру во всей полноте Пресвятой Троицы! И накануне праздника мы слышим евангельское повествование об Иоанне Крестителе (Лк. 3:1-18). Иоанн, великий подвижник, учитель покаяния, постник и аскет, исполненный Божией благодати, встречает Христа, и Господь смиренно принимает крещение от рук святого Предтечи.

Случайно ли мы в этот день строгого воздержания слышим об учителе покаяния – Иоанне? Мы должны достойно подготовить сердце к празднику, и Церковь, в укрепление и утешение напоминает нам о том подвижнике, кого Сам Господь нарёк большим всех пророков, рождённых женами (ср. Лк. 7:28). Церковь говорит нам об Иоанне, давая понять, к чему должен стремиться христианин, чтоб в жизни своей встретить Господа.

Цель нашей жизни – спасение во Христе, Царствие Небесное; путь, который приведёт ко Христу – покаяние. К этой добродетели – способности каяться в своих грехах призывает нас Сын Человеческий. Путь покаяния – единственная возможность человеку освободиться от груза грехов и страстей, освободиться и взмыть вверх,  в высоту  святой и благочестивой христианской жизни, где каждый шаг и каждый поступок наполнены жертвенной любовью и добрыми делами, наполнены самим Евангелием» - из проповеди епископа Амфилохия.

После проповеди Преосвященнейший Архипастырь преподал всем Божие благословение и пожелал мира и спасения души.