На запричастном стихе проповедовал священник Сергий Семченко.

За Божественной Литургией Преосвященный Архипастырь рукоположил в сан пресвитера с возложением набедренника и наперсного креста выпускника Московской Духовной Академии, насельника Свято-Троицкого мужского монастыря, клирика Свято-Андреевского кафедрального собора иеродиакона Силуана (Магилева). Иеромонаху Силуану предстоит нести свое пастырское служение в клире духовенства кафедрального собора.

В воскресный день количество паломников к частице Животворящего Древа Креста Господня, пребывание которой в пределах Усть-Каменогорской епархии подходит к концу, достигло величайшего показателя за все дни. В общей сложности ко Кресту подошли около 20 тысяч человек. Шли все: взрослые и дети, вели под руки или несли на руках немощных и пожилых, прикладывались к Животворящему Древу и христиане, и представители иных религиозных конфессий. Храм был полон, и очередь к Святыне начиналась еще на улице. Святые Христовы Тайны в этот день преподавали из трех Чаш, и множество людей причастилось у Креста Христова Его Святых Тела и Крови.

По заамвонной молитве Архипастырь и сослужащее духовенство пропели славление Честному Кресту и сотворили земные поклоны пред Святыней.

Божественная Литургия завершилась проповедью Преосвященного Владыки, в которой он поздравил всех собравшихся с великим духовным торжеством – явлением жителям Рудного Алтая Животворящего Креста Господня.

«Этот день должен навсегда остаться в наших сердцах, ибо сегодня мы воочию увидели орудие нашего спасения. И не только увидели, но и лобызали Древо, на котором Господь наш и Бог наш принес Себя в жертву ради того, чтоб каждый из здесь присутствующих освободился от рабства греховного и начал новую жизнь в покаянии и чистоте. Исполнен глубокого духовного смысла тот факт, что праздник Крестовоздвижения, который для нас все еще продолжается, пока в нашем соборе пребывает частица Животворящего Древа, совпал сегодня с днем воскресным, с праздником Воскресения Христова. Сегодня воистину великий день, потому что мы видим начало и венец нашего спасения, мы стоим у орудия Страстей Христовых в тот день, когда смерть была раз и навсегда побеждена. Непрестанно взывает и вопиет к нам чудо любви Божией! Сломай, наконец, греховную ограду вокруг сердца, что мешает любви Небесной изменить тебя, отврати взор и слух от погибельных и кратковременных вещей, с которыми так привык жить, и взгляни на Того, Кто дал тебе жизнь, Кто по дару любви Своей поддерживает тебя на волнах житейского моря. Невозможно сегодняшний день пережить как все прошлые; именно сегодня, в день малой Пасхи, стоя у Креста, участвуя непостижимым образом в тайне Голгофы, должны мы начать что-то менять в своей жизни. И необходимо сделать первый шаг – услышать и принять Христа Спасителя, вспомнить о том, что мы обещали Ему, когда принимали крещение, вспомнить о Евангелии и заповедях. И имея эти знания в сердце, начать новую жизнь, жизнь в покаянии, жизнь в Любви, жизнь в Духе, жизнь в Евхаристии, жизнь во Христе».

В заключение своего поздравительного слова Преосвященный Владыка призвал на всех паломников благословение Божие и призвал быть достойными Крестной жертвы Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Частица Древа Животворящего Креста Господня пробудет в кафедральном соборе до вечера 6 октября, после чего отправится далее по епархиям Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.