• dp01
7 марта 2012 года начался визит Главы Митрополичьего Округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в город Усть-Каменогорск.

Главной целью визита стало представление духовенству и пастве новообразованной Усть-Каменогорской епархии, а также руководству Восточно-Казахстанской области новопосвященного епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия.

Разделить радость духовного торжества православных верующих Рудного Алтая по приглашению митрополита Александра прибыл архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний.

В аэропорту г. Усть-Каменогорска Главу Православной Церкви Казахстана и Высокопреосвященнейшего архиепископа Антония встречали Управляющий епархией епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий и духовенство города. В здании аэровокзала состоялся брифинг для представителей республиканских и региональных СМИ, в ходе которого митрополит Александр и Преосвященные архипастыри Антоний и Амфилохий ответили на вопросы журналистов о жизни Митрополичьего Округа и о целях учреждения новой епархии.

В рамках визита состоялась официальная встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и епископа Амфилохия с акимом Восточно-Казахстанской области Сапарбаевым Бердыбеком Машбековичем.

Со стороны Православной Церкви на встрече присутствовали: архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, настоятель Свято-Стефановского храма с. Предгорное иерей Иоанн Карабидович, референт митрополита Александра Е.С. Сидоров. Со стороны областного акимата - начальник управления внутренней политики Восточно-казахстанской области Нургалиев Ербол Жолдаспекович.

«Сегодня мы прибыли на землю Рудного Алтая, чтобы исполнить решение Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви – представить православным жителям и руководству региона Управляющего новообразованной Усть-Каменогорской епархии - владыку епископа Амфилохия. Надеюсь, что его прибытие послужит благу и пользе жителей этой земли. Особый Промысл Божий проявляется в том, что на созданную в октябре прошлого года Усть-Каменогорскую кафедру волей священноначалия был поставлен архипастырь, начинавший свое служение в священном сане в Восточном Казахстане. Владыка Амфилохий хорошо знает эти места, знает людей, которые живут в городах и селах края, знаком с пастырями, совершающими здесь свое служение», - отметил в ходе встречи митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Со своей стороны Бердыбек Машбекович выразил слова благодарности Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу за внимание к нуждам православных граждан Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. «Решение Его Святейшества - создание в пределах Восточно-Казахстанской области самостоятельной епархии с центрами в главных городах области Усть-Каменогорске и Семипалатинске – послужит осуществлению конструктивного диалога между духовенством и представителями государственной власти и будет способствовать делу дальнейшего укрепления в Республике традиционных духовных ценностей, утверждению межнационального мира и межрелигиозного согласия в обществе», - подчеркнул аким области.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

Частью программы визита стало посещение Преосвященными архипастырями Республиканского Государственного Предприятия "Казахстанский монетный двор" Национального Банка Республики Казахстан, располагающегося в Усть-Каменогорске. По приглашению директора предприятия - Туганбаева Фарида Сапаргалиевича - гости осмотрели экспозицию музея Монетного двора, ознакомились с особенностями производственного процесса, пообщались со специалистами.

• dp01
  • dp02