23 декабря 2015 года в Усть-Каменогорске состоялась встреча Управляющего делами Казахстанского Митрополичьего округа епископа Каскеленского Геннадия с православной молодёжью города.

Главным предметом обсуждения стала тема празднования нового года – «За и против».

В начале конференции епископ Геннадий обратился к собравшимся со вступительным словом.

«В Православной Церкви не празднуют новый год, его отмечают», – начал свою речь архиерей.

Преосвященный Геннадий акцентировал внимание аудитории на том, что в Православии празднуют лишь церковные торжества, однако же, повсеместно накануне гражданского нового года совершаются молебны, отсутствие которых сегодня трудно себе представить. Соответственно, встреча нового года имеет определенное значение в духовной жизни.

Управляющий делами подчеркнул: «Чтобы с пользой для себя отметить новый год необходимо помнить, что гражданское летоисчисление ведётся от Рождества Христова, которое мы празднуем буквально через несколько дней после светского новолетия. Поэтому не отмечать праздник, тесно связанный с историей Христианства будет, по-меньшей мере, странно».

«За самим же новогодним молебном мы просим Бога о том, чтобы Он благословил начало нового природного круга: Благослови венец лета благости Твоея, Господи», – заключил иерарх.

Епископ Геннадий затронул тему происходящих сегодня в мире тревожных событий. Отвечая на вопросы современного общества, нередко наполненные паническим либо  упадочным настроением, архипастырь привёл в пример святых отцов любого периода Церкви, которые в самой чрезвычайной ситуации сохраняли одно и то же спокойное состояние духа, ожидая вечности со Христом и имея его главной опорой в жизни.

По завершении лекции состоялось общение ауидитории с Преосвященным епископом Геннадием и Управляющим Усть-Каменогорской епархией владыкой Амфилохием.

В ходе беседы обсуждалось встреча нового года в дореволюционное и советское время, а также в разных странах и на других континентах. Иерархи и присутствущая молодёжь поделились мнением о прочитанных произведениях классиков мировой литературы, написанных на рождественскую и новогоднюю тематику. Также собравшиеся попросили епископа Геннадия рассказать о его взгляде относительно проведения детских праздников в этот период.

Духовенством Усть-Каменогорской епархии был поднят вопрос так называемых крещенских купаний. Владыка Геннадий с пониманием отнёсся к опасениям священнослужителей о встречающемся сугубо фольклорном отношении к этой благочестивой традиции и призвал клир уделять больше внимания делу разъяснительной проповеди о том, что есть праздник Крещения Господня и какой духовный смысл он имеет для православного христианина.

В завершение Преосвященный Геннадий пожелал молодёжи крепости душевных и телесных сил, поздравил их с наступающим Рождеством Христовым и гражданским новолетием.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий поблагодарил Управляющего делами Православной Церкви Казахстана за визит и возможность тёплого общения, в рамках которого каждый молодой человек, безусловно, почерпнул для себя много доброго и полезного.

По окончании встречи была сделана памятная общая фотография всех участников конференции.