13 ноября 2015 года, епископ Амфилохий прибыл с визитом в Павлодар. Владыка принял участие во встреча ковчега с мощами равноапостольного великого князя Владимира.

В аэропорту Преосвященного Амфилохия и архипастырей казахстанских епархий встречал епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, заместитель акима области Г.К. Садибеков, аким города Павлодар Б.Ж. Бакауов, руководитель управления по делам религий Павлодарской области Д.К Закарьянов.

Из аэропорта епископ Амфилохий прибыл в Благовещенский кафедральный собор, где духовенство и верующие собрались в ожидании святыни - мощей святого Крестителя Руси.

В храме состоялся молебен равноапостольному князю Владимиру, за которым молились иерархи Митрополичьего округа, прибывшее духовенство, клирики Павлодарской епархии, многочисленные прихожане.

После члены Синода Митрополичьего округа в сопровождении Преосвященного Варнавы посетили строящийся Михаило-Архангельский храм.

Возведение церкви во имя Архистратига Божия Михаила, вмещающей 350-400 молящихся, было начато по благословению епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы в 2013 году.

На сегодняшний день построено основное здание храма, установлены купола, начата подготовка к проведению системы отопления, устройству кровли и наружной отделке.

Для осуществления строительства создан Общественный фонд ?Строительство храма?. Возведение осуществляется на пожертвования благотворителей и из средств епархии. Ведет строительные работы ТОО "Промжилстройкомплекс".

После освящения Михаило-Архангельский храм станет третьим в городе Павлодаре.

В благословение строящейся церкви митрополит Александр передал епископу Варнаве образ праведного протоиерея Иоанна Кронштадтского, 25-летие со дня прославления которого отмечается в текущем году.

Источник: mitropolia.kz