С 7 по 10 июня 2012 года Преосвященный епископ Амфилохий  посетил, с архипастырским визитом, город Зыряновск. В самый день приезда, 7 июня Владыка встретился с акимомЗыряновского района, господином Салимовым Ермаком Бидахметовичем. На встрече, которая проходила в здании акимата, так же присутствовали настоятель Свято-Даниловского храма города Зыряновск иерей Николай Давыдов и начальник Департамента внутренней политики Зыряновского района г-жа Матаева Жанна Аскаровна. Беседа с главой района прошла в теплой, дружеской атмосфере. В ходе общения были обсуждены перспективы постройки в городе нового храма.

10 июня,  в Неделю 1-ую по Пятидесятнице, Всех святых, Преосвященный Архипастырь при большом стечении молящихся  совершил Божественную Литургию в Свято-Даниловском храме города Зыряновск. Владыке сослужили: ключарь Кафедрального Свято-Андреевского собора города Усть-Каменогорск иерей Иоанн Карабидович, настоятель Свято-Даниловского храма города Зыряновск иерей Николай Давыдов, клирик Покровского храма города Усть-Каменогорск иерей Роман Подрезов. Богослужение началось в 9 часов утра встречей Преосвященного Владыки. Проповедовал иерей Николай Давыдов.

По окончании Божественной Литургии Владыка Амфилохий обратился к пастве со словом, в котором поздравил собравшихся с днем памяти всех святых и призвал верующих каждый момент своей жизни посвящать Богу, молиться о всем мире и творить добрые дела.

"Нам дано великое сокровище - наша спасительная вера в Сына Божия и Его Святое Евангелие, вера, за которую святые угодники претерпевали различные лишения, ссылки, гонения, и даже смерть.Они не боялись ничего в этом мире, потому что знали, что все земные невзгоды временны, а вечен лишь только Бог, которому святые следовали до конца" – сказал Владыка в своей проповеди. Архипастырь призвал собравшихся подражать святым в каждодневном подвиге жизни по правде Божией, подражать святым так, как они сами подражали Господу Иисусу Христу. В завершение Преосвященный Епископ Амфилохий призвал на паству благословение Божие и пожелал всем мира и спасения души.

Текст: Константин Дьяков