30 августа 2015 года. Астана. По окончании  праздничной Литургии в Успенском кафедральном соборе, посвященной 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира, в духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром был дан прием по случаю значимой юбилейной даты, гостями которого стали иерархи Казахстанского Митрополичьего округа, духовенство и миряне, прибывшие на торжества вместе с архипастырями, представители органов государственной власти страны, главы и представители дипломатических миссий, руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа, сотрудники Астанайского епархиального управления, представители общественности и научного сообщества, творческая интеллигенция.

В числе приглашенных: Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан И.И. Рогов, вице-министр культуры Республики Казахстан М.А. Азильханов, заместитель акима города Астаны Е.А. Аманшаев; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников, депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан.Вечером, в рамках празднования памяти Крестителя Руси, в большом концертном зале духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся благотворительный концерт. Перед гостями выступили хор Успенского кафедрального собора Астаны под управлением Ольги Варенцовой, камерный хор Константино-Еленинского собора под управлением Нины Мазуриной, вокальный квинтет «Джаз саунд», лауреат международных конкурсов баянистов-аккордеонистов, преподаватель Казахского национального университета искусств Константин Стригин, казачий хор «Станичники».Церковные хоры, светские коллективы и солисты исполнили произведения классических и современных авторов, духовные песнопения, славянские и казахские народные песни, оперные арии.В завершение концертной программы сводный хор участников исполнил тропарь и величание святому князю Владимиру. Прозвучало многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви с его богоспасаемою паствою, Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту, властям и народу Казахстана, и всем гостям праздника.Митрополит Александр поблагодарил организаторов и участников концерта, и обратился к присутствующим в зале со словом о значении личности Крестителя Руси в исторических судьбах стран Русского мира.

Источник: mitropolia.kz