• SAM_0438
Во встрече приняли участие: представители Казачьего ОО «Верх-Иртышская русская казачья община» - атаман ВИРКО Шаронов В. Ю., помощник атамана Мелихов А. Ю., заместитель атамана Беляев А. С., начальник штаба Герасимов О. В., кошевой атаман – Карючин Ф. Я.; представители Общества славянской культуры ВКО – председатель Яковлев А. А., атаман Казачьего культурного центра при Обществе славянской культуры ВКО Чулков С. А., помощник атамана Ищенко В. Р., кошевой атаман Лунев А. М., походный атаман Шутко С. В.; представитель Посольской станицы «Усть-Каменогорская» Алтайского Войскового Казачьего Округа МСОО «Всевеликое Войско Донское» Филипьев А. Ф.; руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Алексий Анищенко, и.о.секретаря Епархиального управления иерей Евгений Яганов.

В атмосфере откровенности и взаимопонимания был обсужден круг вопросов, затрагивающих деятельность казачьих общин, прошлое и настоящее сложившихся   отношений между представителями Православной Церкви и казачеством города и области.

Обращаясь к собравшимся,  владыка Амфилохий отметил, что казачество города переживает сложное время вследствие своей разобщенности. Выполнение той работы и тех задач, которые ставились и выполнялись казаками в духе единства еще в 2000 году, теперь представляют большие сложности или вовсе не «по плечу» из-за взаимных претензий и разности интересов. С образованием Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии духовно-нравственное состояние в среде казачества может занять качественно новый уровень благодаря четкой, уверенной позиции казаков в отношении устоев Православной веры. Этому будет способствовать епархия, осуществляя связь и оказывая помощь казачеству и координируя свои действия с помощью образованного отдела по взаимодействию с казачеством. Этому же будут способствовать казачьи общины, выразив свое стремление к взаимодействию через создание координационного совета казаков города и области, что систематизирует деятельность казачества. Казачество должно сплотиться вокруг приходов, оказывая помощь и содействие православным общинам. Обращение епископа Амфилохия получило горячий отклик среди представителей казачьих общин. Владыка ответил на ряд интересующих, важных для казаков вопросов.

• SAM_0438
  • SAM_0439