• qt00
24 сентября 2012 года в акимате Восточно-Казахстанской области состоялась встреча Главы Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, находящегося с архипастырским визитом на земле Рудного Алтая, с акимом Восточно-Казахстанской области Сапарбаевым Бердыбеком Машбековичем.

Во встрече приняли участие епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий и представители делегации Керкирской Митрополии Элладской Православной Церкви, сопровождающие ковчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского. Со стороны акимата учавствовали: директор департамента по делам религий Восточно-Казахстанской области Мухамеджанов Манарбек Азимбекович; начальник управления внутренней политики Восточно-Казахстанской области Нургалиев Ербол Жолдаспекович.

Бердыбек Машбекович тепло приветствовал митрополита Александра, епископа Амфилохия и представителей Элладской Православной Церкви, поздравив с важным событием в жизни Митрополичьего Округа – прибытием в Казахстан мощей Святителя Спиридона. В торжественной обстановке руководитель региона вручил Главе Православной Церкви Казахстана и Преосвященному Амфилохию свидетельство о перерегистрации Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии в соответствии с новым Законом Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

В ходе общения аким области рассказал членам греческой делегации о жизни края. В свою очередь священники Керкирской Митрополии поделились добрыми впечатлениями от своего путешествия по стране и, в частности, от знакомства с главным городом Восточного Казахстана.

Архипастыри и Б.М. Сапарбаев обсудили пути взаимодействия администрации Восточно-Казахстанской области с Усть-Каменогорской епархией Митрополичьего Округа и возможное сотрудничество, направленное на оздоровление нравственной обстановки в обществе, борьбу с социальными пороками и укрепление межнационального мира и межрелигиозного согласия в регионе.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

• qt00
  • qt01