• ye12
12 ноября 2012 года. Ташкент. В Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии состоялось совместное заседание Синодов Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих Округов Русской Православной Церкви.

В заседании приняли участие: Глава Казахстанского Митрополичьего Округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; Глава Среднеазиатского Митрополичьего Округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; архипастыри Православной Церкви Казахстана - архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Петропавловский и Булаевский Гурий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; Управляющий делами Митрополичьего Округа, епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; архипастыри Среднеазиатского Митрополичьего Окурга - епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим. На заседании присутствовал архипастырь Екатеринбургской Митрополии Русской Православной Церкви - епископ Каменский и Алапаевский Сергий.

После общей молитвы митрополит Александр и митрополит Викентий обратились к иерархам со словами приветствия.

Высокопреосвященнейший Викентий поблагодарил митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и всех Преосвященных владык за участие в торжествах, посвященных 140-летию служения Русской Православной Церкви на земле Средней Азии и Казахстана, которые прошли накануне в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. В связи с этим члены Синода постановили: «Возблагодарить Господа Бога за данную возможность совершить совместное богослужение правящими архиереями двух Митрополичьих Округов, созданных на территории Туркестанской епархии; благодарить Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Астанайского и Казахстанского, и правящих архиереев Казахстанского Митрополичьего Округа за совместную молитву; а также считать важным таковые встречи в деле двусторонних отношений Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих Округов».

«Большая поддержка в нашем служении оказывается как со стороны Правительства Республики Узбекистан, так и со стороны всего общества, - подчеркнул в своем выступлении митрополит Викентий. – Отрадно то, что верующие Ташкента, никогда не видевшие такого большого количества архиереев на богослужении и праздничных мероприятиях одновременно, стали свидетелями великого духовного торжества. Это событие останется в памяти и сердцах людей на многие-многие годы».

Архипастыри Православной Церкви Казахстана положительно оценили опыт совместной молитвы для укрепления духовного единства православных верующих, проживающих на территории Казахстана и стран Центральной Азии, входивших некогда в самую большую епархию Русской Православной Церкви - Туркестанскую. Еще одной положительной стороной подобных встреч, по общему мнению епископата, является создание условий для обмена опытом в осуществлении проектов духовно-просветительского характера, социальных и молодежных программ.

«От лица Преосвященных архипастырей, иерархов земли Казахстанской хотел бы поблагодарить дорогого владыку Викентия за приглашение на это торжество, доброе отношение и возможность принять участие в этом светлом празднике, который собрал большое количество православных верующих. В Успенский кафедральный собор Ташкента специально к празднику были принесены сразу несколько святынь. Мы видели, что разделить радость торжества приехали представители дипломатического корпуса, Правительства страны и Комитета по делам религий. Все это свидетельствует о том, что в Узбекистане имеется государственная и общественная поддержка церковной жизни», - отметил, в частности, митрополит Александр.

• ye12
  • yf00