Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • zc491
24 ноября 2014 года. Астана. В духовно-культурном и административном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча архипастырей-членов Синода Казахстанского Митрополичьего округа с председателем Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Г.Н. Шойкиным.

Шойкин Галым Нурмагамбетович назначен на должность председателя Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в августе текущего года. Состоявшееся общение стало первой рабочей встречей иерархов и руководителя ведомства.

В ходе общения стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с жизнью Православной Церкви Казахстана.

Руководитель Комитета проинформировал архипастырей о мерах по предотвращению деятельности экстремистских организаций в стране, предпринимаемых государственными структурами и силовыми органами.

Особой темой встречи стало обсуждение вопросов, связанных с духовным окормлением верующих, находящихся в пенитенциарных и медицинских заведениях. Председатель Комитета подтвердил гарантированное Законом «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» право общения заключенного или пациента государственных клиник со священнослужителями и возможность совершения необходимых обрядов и действий.

Еще одной темой обсуждения стало создание единого учебника по религиоведению для общеобразовательных школ страны, в разработке которого принимали бы участие не только светские специалисты и педагоги, но и священнослужители и преподаватели богословских учебных заведений традиционных конфессий Казахстана.

В ходе общения стороны не раз отмечали положительный вклад ведущих традиционных религий страны – Ислама ханафитского мазхаба и Православного христианства в историческое развитие Казахстана, сохранение духовно-нравственных и культурных ценностей и укрепление межнационального мира и согласия.

Члены Синода Казахстанского Митрополичьего округа выступили с инициативой проводить регулярные встречи с обсуждением актуальных вопросов взаимоотношений Церкви и государственных органов власти, как в столице Казахстана, так и в областных центрах.

В завершение общения председатель Комитета и архипастыри обменялись пожеланиями успехов в трудах на благо народа Казахстана.

По материалам официального сайта Митрополичьего округа: mitropolia.kz

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх