16 ноября 2014 года главный православный храм Рудного Алтая – Андреевский кафедральный собор Усть-Каменогорска – посетил Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

У входа в храм главу администрации области и сопровождавших его лиц встречали епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, секретарь Управляющего епархией иеромонах Силуан (Магилев), председатель Комиссии епархии по делам молодёжи иерей Вячеслав Гутов, духовенство собора и прихожане. Даниал Кенжетаевич Ахметов ознакомился с историей храма, внутренним убранством, побеседовал с верующими, собравшимися в церкви, и возжег свечу за процветание и благополучие Казахстана.

Епископ Амфилохий проинформировал Акима Восточно-Казахстанской области о заключительной стадии работ в старейшей церкви Рудного Алтая – Свято-Троицком соборе – возрождающемся памятнике истории и архитектуры.

Д.К. Ахметов осмотрел монастырский храм Пресвятой Троицы, келейный корпус. Преосвященный епископ Амфилохий рассказал Даниалу Кенжетаевичу Ахметову об истории создания обители и Усть-Каменной крепости, территорию которой теперь занимает монастырь.

В память о посещении владыка Амфилохий преподнес Д.К. Ахметову книги «История православного зодчества в Восточном Казахстане» и «Новейшая история Троицкого собора».

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке.