Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • episkop_Amfilohiy
«Днесь Христос раждается, днесь

Безначальный начинается, Силы

Небесныя радуются, и земля

с человеки веселится…»

(стихира праздника Рождества Христова)


Возлюбленные о Господе

досточтимые пастыри, честное во Христе диаконство, боголюбивое монашество, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим и

светлым праздником Рождества Христова!


В эти святые рождественские дни мы вновь переживаем величайшее событие в истории человечества – пришествие в мир Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.


Велика и сокровенна тайна Боговоплощения, ибо тихо и смиренно вошел Богочеловек в наш грешный мир, но с Его приходом этот мир изменился навсегда. Господь пришел на землю, чтобы разрушить преграду между тварью и Творцом, положенную грехопадением, и даровать обновленному человечеству Вечную жизнь и радость Богообщения.


Размышляя об этой великой  тайне, вселенский учитель и святитель Григорий Богослов так говорит о значении этого величайшего в истории человечества события: «Тот, Кто есть сияние и слава Отца, образ Ипостаси Его, образ милости, ради нашего спасения умалил Себя, воплотился и родился от Девы».


Наивысшее проявление Божественной любви совершилось в Боговоплощении и Воскресении. «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою...» (1 Ин. 3, 16), — пишет святой апостол Иоанн Богослов.


Боговоплощение – это величайшая благочестия тайна (1 Тим. 3,16), открывшая нам путь в жизнь вечную к торжеству правды и добра. Боговоплощение – это дар Божий человечеству.


В этот великий день, на пороге Новолетия, мы, со смирением и благодарностью, возносим хвалу Господу нашему, взирая на год прошедший, который ознаменовался для нашей епархии подлинным знамением милости Божией: в пасхальные дни  тысячи верующих сподобились получить благословение от великой христианской святыни – чудотворной Почаевской иконы Божией Матери. В октябре мы торжественно встречали часть Животворящего Креста Господа и Спасителя нашего, которая, по благословению священноначалия, прибыла к нам из Афонской горы, святой обители Кутлумуш. Также мы имели возможность молиться перед частицей мощей свт. Луки, архиепископа Крымского, врача и целителя ХХ века,  которую любезно доставил нам Глава Митрополичьего округа, митрополит Александр,  для молитвенной поддержки и духовного укрепления верующих.


Дорогие отцы, братья и сестры! Снова и снова сердечно поздравляю всех вас со светлым и радостным праздником Христова Рождества и Новым 2014 годом, призываю на всех Вас Божие благословение и молитвенно желаю Вам крепкого здоровья, мира, радости и благодатной помощи Всемилостивого Бога и Спасителя нашего, во всех благих делах и начинаниях.


Пусть память о воплощении Возлюбленного Сына Божия, пришедшего в мир для того, чтобы каждый мог стать сыном Божиим, обрести потерянный рай, войти в вечную жизнь со своим Создателем, укрепляет в Вас веру, подаёт твёрдую  надежду на то, что «с нами Бог», и ведёт Нас к воплощению в жизни христианской любви!


Божией милостию, смиренный

 

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский,

Рождество Христово 2014 года

г. Усть-Каменогорск.


Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх