Московский Патриархат • Православная Церковь Казахстана

Усть-каменогорская и Семипалатинская епархия

 Официальный сайт

По благословению Высокопреосвященнейшего Амфилохия, архиепископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского

  • episkop_R2014
«Велия есть благочестия тайна:
Бог явися во плоти» (1Тим. 3,16).

 

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри,
честное во Христе диаконство, боголюбивое монашество,
дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим и
светлым праздником Рождества Христова!

Сегодня каждое христианское сердце преисполняется радости и веселия, подобно тому, как в великую и спасительную ночь Рождества Христова осияла пастухов слава Господня, и ангельские Силы возвестили радостную весть всему человечеству: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).

И нам пришедшим во святые храмы, в словах Евангельского благовестия и священных песнопениях, видится «таинство странное и преславное»: лежащий в убогом вертепе, повитый пеленами Младенец, который есть Предвечный Бог, Единородный Сын и Слово Отца Небесного, Создатель неба и земли, принявший немощное естество человеческое. Возлюбленный ученик Спасителя, апостол и евангелист Иоанн Богослов благовествует нам:

«В ниспослании Богом в мир Единородного Сына Своего любовь Божия к нам открылась» (1 Ин. 4, 9).

Размышляя об этой любви и нисхождении Бога к человеку преподобный Ефрем Сирин говорит: «Само Божество заключилось в человеческую природу, чтобы эта природа устремилась ко всему святому».

Праздник Рождества Христа Спасителя есть и праздник рождения в Боге и каждого из нас. Церковь Христова в эти святочные дни особенно призывает нас к благочестивым размышлениям, добрым делам любви и милосердия. «Для того чтобы воцарился в мире сей Божественный дар любви, от всех требуется внутреннее духовное усилие и искреннее стремление любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Ин. 3, 18),- учит нас Божественный Разум.

Пусть каждый протянет руку помощи нуждающимся и скорбящим, накормив и одев, подав милостыню, сотворив пусть малое добро по своей силе, принеся и в их страждущие души свет и тепло.

Милостью Божией, наступивший 2015 год станет для нас годом важных исторических событий и памятных дат. Знаком возрождения Святой Православной веры и восстановлением исторической справедливости будет открытие для верующих жемчужины православного Прииртышья – Свято-Троицкого крепостного храма города Усть-Каменогорска.

Ныне этот святой храм, храм-мученик, некогда пострадавший от безбожной власти, разоренный и разрушенный – находится на заключительном этапе реставрации. К нему возвращается прежнее благолепие и величественность; трудами, заботами и молитвами многих благодетелей и неравнодушных людей храм вновь обрел колокольню, алтарную апсиду, восстанавливается внутреннее убранство, храм обрел голос – ежедневно со звонницы храма звучит колокольный звон, говорящий о том, что «Бог поругаем не бывает» (Гал. 6:7). Богу содействующу, в наступившем году мы будем молитвенно праздновать 205-летие со дня первого освящения храма, которое состоялось в далеком 1810 году. Надеемся, что к этой памятной дате Свято-Троицкий храм будет полностью восстановлен и готов для освящения и возобновления в нем молитвы и Божественной литургии.

Также, в Новолетии мы будем впервые торжественно отмечать память Собора Новомучеников и исповедников Восточно-Казахстанских и 95-летие мученической кончины небесных покровителей и заступников земли Рудного Алтая – святых священномучеников протоиерея Александра Дагаева и иерея Зиновия Сутормина, не убоявшихся безбожной власти и до смерти сохранивших верность Господу Иисусу Христу и Его Святой Церкви.

Дорогие братья и сестры! В наступивший всерадостный и светозарный день великого праздника Рождества Христова снова и снова поздравляю всех вас и призываю Божие благословение с молитвенным пожеланием вам крепкого духовного и телесного здравия, мира, радости и долгоденствия.

Прославим же ныне, дорогие мои, Богомладенца Христа, родившегося в граде Давидовом и просветимся вкупе Торжеством Пресветлым, из вертепа Христова воссиявшим, являющим жизнь и спасение всему человеческому роду.

Пусть радость о пришествии в мир Христа Спасителя, о примирении неба и земли наполняет и согревает вашу душу и сохраняет ее от бед и зол временного мира сего земного, устремляясь к духовному и вечному.

 

 

Божией милостию, смиренный
 
Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский,
Рождество Христово 2015 года
г. Усть-Каменогорск

 

 

 

Календарь

Святые и чтения дня

Православные посты в 2023 - 2024 г.г.

Контакты

Епархиальное управление:

E-mail: eustkamenogorsk@bk.ru

Тел: +7 (723-2) 51-44-64

Пресс-секретарь Усть-Каменогорской епархии:

E-mail: press_sluzhba_uk@mail.ru

Канцелярия

Тел: +7 (723-2) 51-36-56

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, воспользуйтесь формой обратной связи

Вопрос священнику

Епархиальные отделы

Вверх