10 ноября, воскресение. Неделя 20-я по Пятидесятнице. Память святителя Димитрия Ростовского и преподобного Иова Почаевского.

Преосвященный епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение Божественной Литургии во втором кафедральном храме епархии – Воскресенском соборе города Семипалатинск. Преосвященному Владыке сослужили клирики Семипалатинского благочиния.

На запричастном стихе проповедовал иерей Сергий Жарич.

После отпуста Преосвященный Архипастырь поздравил сослужащее духовенство и многочисленных богомольцев с праздником воскресного дня, и  обратился ко всем собравшимся со словами проповеди.

«Словом мира и любви приветствую, в этот воскресный день, всех, кто ныне переступил порог храма ради совместной молитвы и участия в таинстве нашего спасения. Всемилостивый Господь даровал нам еще одно воскресение, тот день, который в сознании церковного человека является не просто «выходным» или концом недели, но чем-то принципиально новым, не имевшим ранее места в истории человечества. Воскресный день – образ жизни будущего века, небольшой отблеск славы горнего Иерусалима на нашей земле. И самое главное и радостное свойство воскресения заложено в самом названии этого дня недели. Воскресение. День, когда Церковь чтит и славит Воскресшего из мертвых, Победителя смерти – Сына Человеческого, день Господень. Для нас, христиан, последний день недели является напоминанием о первом дне творения Господом нового человечества, о том дне, когда все мертвые «услышат глас Сына Божия, и услышав, оживут» (Ин. 5: 25). Воскресение ждет каждого, каждого Христос восставит из могилы – этого, казалось бы, вечного пристанища. И сегодня, в день Господень Невеста Христова усердно славит своего Божественного и Бессмертного Жениха, вновь и вновь напоминая всем нам о нашем собственном бессмертии. Ей, гряди, Господи Иисусе! – возглашает Христова Церковь, и призывает каждое чадо Божие к покаянию и очищению, без которого невозможно полноценное участие в тайне вечной Божественной жизни со Христом и во Христе. Ничто нечистое не войдет в Царствие Божие (ср. Откр. 21: 27), и посему, братия и сестры, возлюбим чистоту и святость, чтоб наше личное воскресение открыло нам двери в жизнь вечную с Господом, а не привело к вечному и страшному осуждению».

В заключение своей проповеди Преосвященный епископ Амфилохий, призвав на всех благословение Божие, пожелал всем мира и спасения души.