17 ноября, воскресение. Неделя 21 по Пятидесятнице, память преподобного Иоанникия Великого.

Преосвященный епископ Усть-Каменогорский Семипалатинский Амфилохий совершил Всенощное бдение и возглавил служение Божественной Литургии в кафедральном соборе в честь святого апостола Андрея Первозванного города Усть-Каменогорск.

Преосвященному Владыке сослужили: архимандрит Спиридон (Теплухин), иерей Алексий Клепиков, иеромонах Никодим (Авдеев), иерей Роман Подрезов, иерей Константин Дьяков, протодиакон Георгий Засыпкин, протодиакон Андрей Дудник, иеродиакон Мефодий (Шевчук).

На запричастном стихе проповедовал иеромонах Никодим.

После отпуста Божественной Литургии епископ Амфилохий поздравил духовенство и прихожан с праздником воскресного дня и обратился к народу Божию с Архипастырским словом.

«Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя; иди с миром» (Лк.8:48) – сказал Спаситель мира в сегодняшнем Евангелии несчастной женщине, которая 12 лет страдала от недуга, и не могла получить облегчение в болезни своей. Сегодня мы услышали Евангельские строки, которые повествуют о двух чудесах – об исцелении от долгой, продолжительной, мучительной болезни и о том, как Господь воскресил умершую дочь начальника синагоги Иаира (Лк. 8:41-56). В обоих случаях Христос «изменяет естества чин» (богородичен 4-ой песни канона преподобного Андрея Критского). Из прежде болящей творит здоровую и полную сил, из мертвой – живую. Эти события, эти поступки Сына Человеческого показывают всему миру царственность Христа, Его Божественное достоинство, ибо Он, как Творец, способен повелеть самой смерти повернуть вспять, и очистить тело человека, вернув ему первозданную красоту и чистоту. Но, пожалуй, самое главное и радостное в этих строках то, что не лежит на поверхности, что не видится на первый взгляд. Лишь при внимательном чтении становится понятно, что руководило Господом, когда Он творил эти чудеса. Христом руководила любовь, из-за великой любви Своей Господь изменил естественный ход вещей и даровал чадам Своим новую жизнь и новую радость, посетив их благодатию Святого Духа Своего. Имея такие обетования и такие чудеса перед своим взором, воспрянем, наконец, братия и сестры, от одра греховного, очистим глаза и уши от привычной нам повязки пороков и страстей, очистим душу и сердце покаянием и молитвой, и, подобно Иаиру и той кровоточивой жене, будем непрестанно молить Господа об исцелении нашего ветхого человека, чтоб услышать блаженный глас Спасителя: «Дерзай, вера твоя спасла тебя!». Помолимся, возлюбленные, усердно, восплачем и воззовем ко Господу, да ради молитв Пречистой Матери Своей помилует Он нас, и сподобит узреть невечерний свет Царствия Своего».

В заключение проповеди Преосвященный Архипастырь преподал молящимся благословение Божие.