• 152_resize
14 апреля 2012 года, в Великую и преблагословенную Субботу Страстной Седмицы, Преосвященнейший Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский, совершил Великую вечерню в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого в Андреевском кафедральном соборе г.Усть-Каменогорска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Андреевского кафедрального собора иерей Иоанн Карабидович, клирики Свято-Троицкого мужского монастыря: игумен Спиридон (Теплухин), иеромонах Никодим (Авдеев), иерей Алексий Клепиков, иерей Николай Темирбаев, диакон Андрей Лебединский, а также клирик Вознесенского собора г.Алматы диакон Димитрий Савченко и клирик Воскресенского собора г.Семипалатинска диакон Андрей Дудник.

В Великую Субботу вспоминаются события о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад для избавления душ умерших из власти небытия и смерти, а также во всех храмах в этот день начинаются приготовления к Пасхальному торжеству, к встрече с Воскресшим Спасителем.

На Великой вечерне после входа с Евангелием и «Свете тихий» были прочитаны пятнадцать паремий — ветхозаветных пророчеств о страстях, смерти, воскресении Спасителя и о грядущей славе Новозаветной Церкви.

Такое большое количество читаемых паремий напоминает нам о том, что именно во время этого богослужения в Константинопольской и Иерусалимской церквах в этот день совершалось крещение оглашенных. Новокрещенные вступали в храм по традиции в белых одеждах, подобно ангелам, благовествовавших о Воскресении Христовом.

В это время священнослужители тоже меняют свои темные великопостные облачения на белые – праздничные. Убранство храма также подготавливается к Пасхальному торжеству.

За богослужением Великой Субботы вместо Херувимской песни читается текст, который мы слышим только в этот день:

«Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет; Царь бо царствующих, и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими, и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе, и вопиюще песнь: Аллилуйя, Аллилуйя, Аллилуйя».

После отпуста Литургии Преосвященнейший епископ Амфилохий совершил благословение хлеба и вина, а затем обратился к собравшимся с архипастырским словом.

После завершения богослужения, в течении дня Великой субботы, духовенством собора совершалось освящение пасхальной снеди.

• 004_resize
  • 007_resize